Отпуск приходится на праздничные дни

добрый день, согласно графика отпусков мой отпуск начинается с 28.04.14г.-11.05.14г. (2нед.). Если я правильно понимаю, в этот период приходится 2 дня праздничных, 1 и 9 мая, в этом случае мой отпуск должен быть продлен до 13.05. включительно? так ли это?

И как правильно написать заявление на отпуск в связи с этим переносом? (с 28.04.-по 13.05.?)

Заранее спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ

Вы правильно понимаете, что на период отпуска приходятся 2 нерабочих праздничных дня
(1 мая и 9 мая), которые в соответствии со статьёй 120 ТК РФ (Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков) в число календарных дней отпуска не включаются.

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Следовательно, Ваш отпуск продляется на 2 дня, то есть до 13.05.2014 года.

Образец заявления:

Директору ООО «Название» Иванову И.И

от Петрова Петра Петровича
(фамилия, имя, отчество полностью) менеджера отдела продаж
(должность)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу предоставить мне в соответствии с графиком отпусков ежегодный оплачиваемый отпуск сроком на 14 календарных дней с 28 апреля 2014 года.

14 апреля 2014 г. (подпись) Петров П.П.(дата составления заявления) (фамилия и инициалы)

Удачи Вам!

Отпуск согласно ст. 120 ТК РФ предоставляется в календарных днях: "Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются". Вы обязаны выйти на работу 14.05.2014 г. без заявлений.

Добрый день!

Праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Заявление пишется в простой письменной форме в 2 экземплярах.

1 и 9 мая ("Красные дни календаря") в календарные дни отпуска не входят, поэтому вы выходите на работу 14.05.2014. Никакое заявление на продление отпуска не оформляется, т.к. в графике отпусков указывается только дата начала срока отпуска и кол-во дней отпуска. Кадровый работник просто оформит приказ на отпуск с указанием дат с 28.04.2014-13.05.2014.

нет. Вам надо выйти на работу 12 мая. т.к. ваш отпуск будет не на 14 дней, а на 12, из которых 2 дня 1 и 9 мая должны исключить, т.к. согласно статье 120 ТК РФ в число календарных дней не включаются только нерабочие праздничные дни.

Добрый день. Согласно ст. 120 Трудового кодекса РФ: Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Во избежании недоразумений лучше письменно оповестить работодателя о неверном расчете продолжительности отпуска.

Вам предоставлен отпуск 14 календарных дней. Поскольку в соответствии со ст. 112 ТК РФ 1, 9 мая являются нерабочими праздничными днями, которые согласно ст. 120 ТК РФ в число календарных дней отпуска не включаются, отпуск фактически продлевается и составляет 16 дней.

В соответствии с ч. 2 ст. 112 ТК РФ при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абз. 2 и 3 ч. 1 настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными.

Дополнительных заявлений писать не нужно, поскольку в заявлении на предоставлении отпуска Вы указываете не период в датах, а количество календарных дней, на которые просите предоставить отпуск. Работодатель самостоятельно рассчитывает дату Вашего выхода на работу. Эта дата - 14.05.2014. Указание иной даты выхода на работу, вероятно, может быть основано на неверном толковании норм ст.120 ТК РФ.

Указанный мной расчет даты выхода на работу подтвержден судебной практикой, вот, к примеру, выдержка из Апелляционного определения Брянского областного суда от 08.10.2013 по делу N 33-3194/13 "Согласно п. 1 ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Из вышеуказанной нормы ТК РФ следует, что отпуска могут продляться на нерабочие праздничные дни."

Кроме того, нужно отметить, что при расчете количества календарных дней в неполном календарном месяце расчетного периода для целей оплаты отпуска работника нерабочие праздничные дни не исключаются из количества календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, из количества календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце, также не исключаются.

Добрый день!

Согласно положениям Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 28.12.2013) (ст. 120, 123) нерабочие праздничные дни, такие как 1 и 9 мая (ст. 112 ТК), приходящиеся на период ежегодного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Таким образом, Вы вправе написать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск с 28.04.2014 по 13.05.2014, и попросить внести соответствующие изменения в график отпусков.

Образец заявления

Директору...

от....

Заявление

Прошу Вас предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск в период с 28.04.2014 по 13.05.2014

Подпись

Дата

С уважением