Может ли работодатель предоставить мне оплачиваемый отпуск с 14 января?

Я устроилась на работу 25 июня 2018 года, с 14 января по 10 февраля 2019 года хочу брать оплачиваемый отпуск. Но в период с 18 сентября по 15 ноября у меня уже был отпуск (неоплачиваемый).

Может ли работодатель предоставить мне оплачиваемый отпуск с 14 января?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, может. Отпуск за свой счёт на обычные отпуска не влияет. Если бы вы на это время увольнялись, то нельзя было бы. А так можно

Здравствуйте !

Согласно части второй ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (часть четвертая ст. 122 ТК РФ).

Из буквального толкования данной нормы следует, что право на отпуск работник приобретает по истечении шести месяцев, а у работодателя по истечении указанного периода возникает обязанность предоставить работнику соответствующий отпуск.

Вместе с тем следует учитывать положения части первой ст. 123 ТК РФ, согласно которым очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (часть вторая ст. 123 ТК РФ).

Если есть дополнительные вопросы обращайтесь viktoriya.tsupko@mail.ru

Здравствуйте ! Да, конечн можете взять отпуск с 14 января , в соотвествии со ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его работы. Поскольку Выустроилисьна работу 25.06.17 то ковремени Вашего отпускапройдет более 7 мес. ,отпуск за свой счет который выбрали в учет не идет поскольку он не оплачиваемый.