Дополнительный отпуск для мед персонала психиатрической больницы.

Здравствуйте! Я работаю в психиатрической больнице медсестрой по непосредственному обслуживанию психически больных 20 лет. На протяжении 20 лет нам предоставлялся отпуск 28 дней + 35 дней (вредность). В данное время руководство больницы приняло решение сократить отпуск (по вредности) до 29 дней из расчета фактически отработанного времени, т.е. отработанный год минус 63 дня отпуска, итого фактически 2 месяца вне работы, за это у всего коллектива отнимают 6 дней. На сколько это правомерно?

спасибо. Марина.
Ответы юристов
Здравствуйте, Марина!

В данном случае надо изучать локальные акты Вашего работодателя и результаты СОУТ, чтобы установить правомерность снижения дополнительных дней.

Можете сделать это сами, либо обратиться в трудовую инспекцию за проверкой правильности проведения снижения льгот работодателем. Ответить Вам должны письменно в течение месяца с даты получения Вашего письма.

Здравствуйте

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 6 июня 2013 г. № 482 “О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников” установлена продолжительность дополнительного отпуска 35 календарных дней для

"I. Медицинские работники, участвующие в оказании психиатрической помощиВрач (в том числе врач, занимающий должность руководителя, заместителя руководителя, в трудовые (должностные) обязанности которого входит оказание психиатрической помощи и которому установлен ненормированный рабочий день, руководитель структурного подразделения - врач-специалист), средний и младший медицинский персонал (кроме медицинского статистика), медицинский психолог*(1), *(2)"

Работодатель не вправе менять продолжительность дополнительного отпуска. Вы можете написать жалобу в Трудовую инспекцию по защите своих прав.