Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10404 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Учебный отпуск, 1 высшее, Защита диплома.

Добрый день. Заканчиваю 1 высшее образование, на данный момент нахожусь в учебном отпуске (вышла на защиту диплома), от университета была предоставлена справка-вызов на 42 календарного дня, но кафедра ВУЗа меня не допустила до защиты диплома (аттестационная комиссия не приняла работу из-за несостыковок в 1 из глав работы).

Как мне поступать в данном случае?

1) На след. Год, когда защита диплома брать дни для защиты в счет своего оплачиваемого отпуска или университет отправляет мне справку-вызов и я ухожу в учеб. Отпуск, т.к. по ст. 173 тк РФ (для защиты макс. Положено 4 месяца, а наш университет предоставляет только 42 дня) которые я взяла целиком.

2) Не заставит ли меня работодатель отрабатывать данный промежуток времени или его компенсировать т.к. нет итога обучения, а именно диплома на руках?
Трудовое право | Отпуск | Междуреченский ХМАО | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()


Здравствуйте,

1) Тут как договоритесь с руководством ВУЗа. Иногда могут выдавать и справку-вызов на большее количество дней.

2) Нет, заставить отрабатывать ученический отпуск, предоставленный по справке-вызову из ВУЗа, работодатель не имеет права. Факт сдачи сессии или итоговой аттестации тут роли не играет. Это подтверждает и судебная практика.

()

Здравствуйте

Второй раз , на следующий год, Вам учебный отпуск на защиту диплома работодатель не даст, если в вызове написано: защита диплома.Вам придется оформлять его за свой счет.

И отрабатывать вряд ли заставит, а отпускные вернуть может заставить, если узнает, что вы не были фактически на учебе. Учебный отпуск- целевой, он предназначен для сдачи экзаменов.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10404 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: