Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отпуск и отпускные, перенос из-за праздников

Здравствуйте. Я работаю на железной дороге. Ухожу в отпуск с 7 декабря на 26 дней. Мне сказали что отпуск переносится из-за праздников до 10 января, но заплатят только за 26 дней, а остальные дни я буду сидеть дома за свой счёт. Подскажите пожалуйста это правомерно?
Ответы юристов
()

Добрый день.

Согласно ст. 120 ТКРФ

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

Таким образом, если на время отпуска приходится праздник, то этот день при расчете отпускных не учитывается, а время отпуска продлевается.

Получается, что ваш отпуск начинается с 7 декабря на 26 дней. Выйти на работу вы должны 1 января. Но так как с 1 января по 10 января праздничные дни, то вы должны выйти 11 января. Оплатят вам только за 26 дней, так как праздничные дни во время отпуска не оплачиваются , поскольку в эти дни за работником не сохраняется средний заработок. Поэтому, перенос вашего отпуска вполне обоснованный. Удачи вам.

Спасибо за отзыв


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Оплата декретного отпуска по уходу за ребенком
О чем следует знать всем без исключения женщинам, собирающимся в декрет?
Справка для академического отпуска Расчет среднего заработка для отпускных Еще статьи