Не дают отпуск, уже 2 года - положены ли компенсации?

Здравствуйте. Муж работает бурильщиком в нефтяной сфере (КРС), в апреле будет 2 года, как его не отправляли в отпуск. Что положено в таком случае? Компенсации или дополнительные дни отпуска? Никаких больничных, отгулов при этом не брал.
Ответы юристов

Добрый день! Если Ваш муж писал на отпуск заявление и ему отказали, отказ должен быть обоснованным, т.е. с объяснениями. Если Вы хотите денежную компенсацию вместо очередного отпуска, то также должен муж написать заявление. Дополнительные дни за неиспользованный отпуск не положено. Либо отпуск за фактически отработанное время, либо денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Отсутствие отпуска в течение 2-х лет подряд вопреки желанию сотрудника — это грубое нарушение закона (ст.123-124 ТК).

Если отпуск так и не был использован, то он «переносится» на следующий год (то есть, плюсуется к отпуску следующего года). Обменять свой отпуск на денежную компенсацию по закону невозможно. А вот при сокращении либо увольнении работодатель обязан компенсировать вам в деньгах отпуск, который вы не отгуляли.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Таким образом, ситуация, когда служащий не отдыхал более года, является нарушением трудового законодательства. Если трудовые инспекторы при проверке это обнаружат, то, скорее всего, выпишут предписание устранить данный недочет. А впоследствии могут и оштрафовать согласно статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях. Если в силу каких-то обстоятельств работник давно не был в отпуске, это не лишает его права отгулять накопившиеся дни сейчас, присоединив их к своему отпуску за текущий год. Ведь у неотгулянных отпусков нет срока давности: те, кто не использовал их за прошлые годы, может отгулять их потом. Если на момент проверки работодатель успеет предоставить сотруднику все накопившиеся отпуска, то инспекторы по труду будут не вправе наложить штраф за нарушение трудового законодательства.

Добрый день.

Обращаю Ваше внимание, что за две недели до окончания календарного года работодатель обязан составить график отпусков на следующий календарный год. С графиком отпусков работник должен быть ознакомлен под подпись. Переносить запланированный отпуск можно только с согласия работника. Часть отпуска, превышающую 28 к/дн, можно компенсировать (за исключением отпуска за работу во вредных условиях труда), но только, если работодатель согласиться, поскольку это его право.

Потребуйте в отделе кадров график отпусков.

С уважением,

ольга

Буду признательна Вам за отзыв, если мой ответ помог Вам