Оплата дороги в отпуск инвалидам.

Какая организация должна оплачивать проезд к месту отдыха и обратно недееспособным инвалидам с детства живущим в условиях крайнего севера?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Какая организация должна оплачивать проезд к месту отдыха и обратно не дееспособным инвалидам с детства живущим в условиях крайнего севера

Заявление может быть подано в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства непосредственно, по почте, через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) либо с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или информационной системы Пенсионного фонда Российской Федерации "Личный кабинет застрахованного лица".

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 1 апреля 2005 г. N 176

ПРАВИЛА КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА ПО ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПЕНСИОНЕРАМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ ПОЛУЧАТЕЛЯМИ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ ПО СТАРОСТИ И ПО ИНВАЛИДНОСТИ И ПРОЖИВАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ, К МЕСТУ ОТДЫХА И ОБРАТНО

7. Заявление о компенсации и документы, необходимые для предоставления компенсации, могут быть представлены пенсионером или его законным или уполномоченным представителем (далее - представитель) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства непосредственно, по почте, через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) либо с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или информационной системы Пенсионного фонда Российской Федерации "Личный кабинет застрахованного лица".

Взаимодействие территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации и многофункционального центра осуществляется в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в электронной форме в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и соглашением между отделением Пенсионного фонда Российской Федерации и уполномоченным многофункциональным центром субъекта Российской Федерации.

Здравствуйте.

Для оплаты следует обращаться в Пенсионный фонд по месту получения пенсии инвалидом.

Здравствуйте!

Пенсионный фонд решает вопрос об оплате проезда к месту отдыха и обратно инвалидам детства, проживающим в районах Крайнего Севера, куда Вам и следует обратиться с письменным заявление, выражающим просьбу оплаты.

Всё зависит от трудовых отношений.

Если их нет у инвалида, то нужно обращаться в ПФР.

Т. е. по месту прописки.

Добрый день!

Рассмотрение данного вопроса относится к компетенции Пенсионного фонда России; для его решения необходимо обратиться в территориальное подразделение ПФР.

Здравствуйте,

Рекомендую по данному вопросу обращаться в отделение ПФ РФ по месту жительства.