Неиспользованный отпуск за 2009 год - руководитель отказал предоставить

Я работаю в школе. В 2009 г перед тем как уйти в декрет, мне не предоставлялся очередной отпуск. Сейчас в 2014-2015 г я перенесла длительное лечение (7 месяцев) и хочу взять очередной отпуск 64 суток и 16 дней дополнительно из моих неиспользованных дней отпуска за 2009 г. руководитель отказал предоставить мне эти 16 дней. правомерно ли?
Ответы юристов

Компенсация - выход...

Здравствуйте!

На основании п. 1 ст. 122 ТК РФ "Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно".

В п. 4 ст. 122 ТК РФ сказано "Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя". То есть в соответствии с утвержденным графиком отпусков. При этом работник должен быть извещен под роспись о времени начала отпуска не менее чем за две недели.

П. 4 ст. 124 ТК РФ указывает "Запрещается непредоставление очередного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд..." Так, что работодатель не вправе отказать Вам в непредоставлении очередного оплачиваемого отпуска, но Вы можете воспользоваться своим правом и потребовать компенсацию за неиспользованный отпуск ст. 126 ТК РФ где сказано, что "Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое колличество дней из этой части".