Основной отпуск военнослужащей женщине

Здравствуйте. Я военнослужащая женщина, ушла в отпуск по беременности и родам с 25 декабря 2014 года по 13 мая 2015 (140 суток), могу ли я в 2015 году сразу после выхода - то есть с 14 мая уйти в основной отпуск за 2015 год и после этого уйти в отпуск по уходу за ребенком!? Вопрос в том, имею ли я право на основной отпуск, если нет то на основании чего?
480 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

Согласно Указа Президента РФ № 1237 от 16 сентября 1999 г. "Вопросы прохождения военной службы" Статье 32 п.3 Военнослужащим женского пола предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов, то есть в сумме 140 дней. Согласно этого же Указа Президента п.4 Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности.

То есть, Вы имеете полное право на основной отпуск.

Кроме того, если после ежегодного отпуска будет желание продолжить уход за ребенком, то Вы можете написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Если нужна более подробная консультация - обращайтесь, буду рад помочь. Контакты ниже.
Анна (15.05.2015 в 00:43:22)
То есть если я не проработала и дня в 2015-мне все равно положено?

Здравствуйте.

Вопрос в том, имею ли я право на основной отпуск

Да, после отпуска по беременности и родам вы можете взять основной отпуск.за 2015 год.

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 30.04.2015) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 32. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком

4. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком - отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года.

Основной отпуск в год окончания отпуска по уходу за ребенком исчисляется пропорционально времени исполнения служебных обязанностей со дня окончания отпуска по уходу за ребенком до конца календарного года.

Продолжительность основного отпуска определяется в этом случае путем деления установленной для конкретного военнослужащего полной продолжительности основного отпуска на 12 и умножения полученного результата на количество полных месяцев, в течение которых он исполнял свои обязанности. При этом неполный месяц продолжительностью более 10 дней считается за один полный месяц.

Можете.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком - отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года.

Основание - п. 4 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы.
Здравствуйте, ваше правовое положение в этом аспекте регулируется Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 30.04.2015) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"), в котором содержатся ответы на ваши вопросы.

Так, в соответствии с п.4 статьи 32 данного Указа, вы имеете право на основной отпуск в данной ситуации, а также в отпуск по уходу за ребенком. Всего доброго!

Да, после отпуска по беременности и родам вы имеете взять свой основной отпуск.

Статья 32 гласит:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком - отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года.

Основной отпуск в год окончания отпуска по уходу за ребенком исчисляется пропорционально времени исполнения служебных обязанностей со дня окончания отпуска по уходу за ребенком до конца календарного года.

Продолжительность основного отпуска определяется в этом случае путем деления установленной для конкретного военнослужащего полной продолжительности основного отпуска на 12 и умножения полученного результата на количество полных месяцев, в течение которых он исполнял свои обязанности. При этом неполный месяц продолжительностью более 10 дней считается за один полный месяц.