Выход из декрета.

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске, ребёнку два года, на время моего декрета был принят сотрудник. Теперь она уходит в отпуск, а в первый день выхода ее из отпуска, я пишу заявление на выход из декрета, и ее в этот день увольняют. Вопрос такой: если она в отпуске сядет на больничный, и ее отпуск автоматически продлевается, а я захочу выйти как задумывалось ранее, имеют ли право мне отказать в выходе из декрета, по причине того, что они не могут уволить человека меня замещающего (если она уйдёт на больничный).
Трудовое право | Отпуск | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Нет не могут. Работодатель обязан предоставить вам рабочее место в день вашего выхода в дату которая вами указана в заявлении о выходе.

Здравствуйте,

Нет, это будет нарушением Ваших трудовых прав. Если Вам не предоставят прежнее местно, то все равно обязаны оплаивать простой по вине работодателя в размере среднего заработка.

Здравствуйте.

Вы вправе выйти на работу в любой удобный для Вас день, напишите работодателю уведомление о выходе на работу и все. Отказать Вам работодатель не в праве.Уведомление обязательно надо зарегистрировать.

А с другой работницей придется решить вопрос, для работодателя это не будет обременительным, т.к. б/л оплачивает ФСС.

Здравствуйте!

если она в отпуске сядет на больничный и ее о пуск автоматически продлевается, а я захочу выйти как задумывалось ранее, имеют ли право мне отказать в выходе из декрета, по причине того, что они не могут уволить человека меня замещающего

Нет. Срочный трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Исключений в данной ситуации нет. Поэтому, даже, если "временный" сотрудник пойдет на больничный во время отпуска, отпуск не будет продлен. Его срочный трудовой договор будет прекращен после выхода на работу основного работника. Следовательно, срочный трудовой договор работодатель вправе расторгнуть в связи с истечением его срока и в период временной нетрудоспособности работника. Так как истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудового договора. Ваш работодатель не вправе отказать Вам в выходе на работу, так как на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Добрый день!

Вы в любое время имеете право выйти из отпуска по уходу за ребёнком, поскольку Трудовой Кодекс РФ Вам это гарантирует (ст. 256 ТК РФ).

Здравствуйте

Вы являетесь основным сотрудником принятым по трудовому договору. Поэтому вам не могут отказать в выходе из декретного отпуска. Если это сделают, то будут нарушать ваши трудовые права. За вами должны сохранить ваше рабочее место.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Если что, вы можете обратиться в прокуратуру или инспекцию по труду