Инструктаж в дни отпуска

Здравствуйте! Работаю в ОАО РЖД. У нас такая специализация, что при выходе из отпуска нужно пройти много инструктажей, т.к. был перерыв в работе. Как правило на это уходит не один день. Должен ли я проходить эту процедуру в дни отпуска, которые указаны в приказе на мой отпуск. Если я начну это делать с числа, указанного в приказе на отпуск, как приступить (отпуск до 5, приступить 6)?
Ответы юристов
Вообще отпуск и есть отпуск. Инструктаж, это выход на работу. У вас возникает право требовать эти дни в качестве отпуска в последущем, так как Вас фактически отозвали.

В период отпуска Вы не должны проходить инструктажи. Ведь отпуска согласно ст 107 ТК РФ относятся к времени отдыха. Согласно ст. 106 ТК РФ Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Соответственно, к прохождению инстуктажей Вы можете приступить с первого дня выхода с отпуска.

Добрый день!

Нет, в дни отпуска ничего, связанного с работой, Вы делать не должны, потому что отпуск - это время отдыха (ст.106, 107 ТК РФ). Любые попытки работодателя заставить что-то сделать, связанное с отправлением Вами трудовых функций будут считаться незаконными, и Вы будете вправе обратиться в трудовую инспекцию/прокуратуру с жалобами.

Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Статья 107. Виды времени отдыха

Видами времени отдыха являются:
перерывы в течение рабочего дня (смены);
ежедневный (междусменный) отдых;
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
нерабочие праздничные дни;

отпуска.

Здравствуйте,

Нет, в период отпуска проходить инструктаж Вы не должны.

Это время отдыха, в которое Вас не могут привлекать к работе или исполнению рабочих задач без Вашего на это согласия. Основание: ст. 107 ТК РФ.

Здравствуйте!

Должен ли я проходить эту процедуру в дни отпуска которые указаны в приказе на мой отпуск.

Нет, не должны. Так как в отпуске Вы должны быть освобождены от своих трудовых обязанностей, в том числе и от прохождения инструктажей.

Если я начну это делать с числа указанного в приказе на отпуск как приступить( отпуск до 5, приступить 6.)

Выходите на работу 06 и проходите все инструктажи.

Здравствуйте.

должен ли я проходить эту процедуру в дни отпуска

Нет, не долженю Отпуск на то и дается, чтобы не ходить на работу, а отдыхать.

( отпуск до 5, приступить 6.)

Да, все верно. Приступить можно 6 числа.