Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10104 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имела ли я право выйти в декрет, не отгуляв полный отпуск?

25.04. 2011 г я пошла в отпуск (работала в детской школе искусств), после чего, не отгуляв полный отпуск вышла в декрет 25.05.2011. В настоящий момент 3.07.2014 написала заявление на увольнение по собственному желанию (нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 30.07.2014). В течении дня выясняется будто должна отработать 2 недели, либо (по словам секретаря) заплатить в кассу школы три с чем то тысячи рублей. Звучит как бред. Настаивают на том, что я не имела права идти в отпуск раньше срока и якобы осталась школе должна. Подскажите, правомерно ли это?
Ответы юристов
()

Действия работодателя неправомерны, но смею предположить такой казус возник по вашей причине. Вспомните, каким образом вы пошли в отпуск в апреле 2011 года. Наверняка еще тогда вам руководство говорило, что, к примеру, вам положено только 14 дней отпуска, а вы руководствуясь ст. 115 и 122 ТК РФ пошли на большее количество дней отпуска. В любом случае это уже не важно, работодатель теперь не вправе взыскать с вас указанный перерасход (ч. 4 ст. 137 ТК РФ). Поэтому просто дождитесь даты увольнения, забирайте документы и все. Если в дату увольнения вам не выдадут трудовую книжку, обращайтесь в трудовую инспекцию...но думаю до этого не дойдет.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10104 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: