Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10015 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отпуск за свой счёт до декрета

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я взять отпуск за свой счёт например с 1 по 20 мая? А с 20 мая мне в декрет. Модет ли работадатель мне отказать?
Трудовое право | Отпуск | Республика Крым | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете взять оплачиваемый отпуск. В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса Российской Федерации перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

()

Предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы, работодатель может по своему усмотрению, несмотря на Вашу беременность.

Так как беременные женщины не входят в перечень лиц, которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы по заявлению работника.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

()

Добрый день, уважаемая Наталья! Советую подать заявление о предоставлении Вам оплачиваемого отпуска – Вы имеете на это право.

Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ - Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Основанием предоставления отпуска является Ваше заявление и медицинский документ, подтверждающий беременность.

Таким образом, Вы можете воспользоваться своим правом как перед отпуском беременности и родам, так и сразу после него. Отпуск полный авансом предоставляется также по Вашему желанию. При этом все отказы работодателя в предоставлении отпуска будут незаконными.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

()

Здравствуйте Наталья! Вы конечно в праве обратиться с заявлением о предоставлении очередного отпуска перед декретным за свой счет.но обычно его просят если использовался отпуск по графику за этот же период,но Вам необходимо дополнительно отдохнуть. Однако, закон позволяет просить дополнительный оплачиваемый отпуск для беременных перед выходом в дукрет. В данной ситуации работодатель решит какой Вам предоставить отпуск (за свой счет или за счет организации).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10015 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: