Как поменять отпуск?

Здравствуйте! Меня зовут Руслан, у меня отпуск 20.05.19 г. У жены 01.07.19 г. (Жена беременна, пока ходит на работу) Как мне поменять отпуск на июль, мой начальник не хочет менять мой отпуск, беременную жену с 2 мя детьми страшно отпускать в отпуск.
Трудовое право | Отпуск | Ханты-Мансийский автономный ок | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Руслан!
Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
При этом условия изменения графика отпусков как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя, законом не предусмотрены. Но вышеназванная их обязанность говорит сама за себя.
Вместе с тем, Вы имеете право подать заявление о сдвижении графика по семейным обстоятельствам, к заявлению приложите справку о беременности жены. То есть, придется договариваться.
Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте руслан! Перенос отпуска регламентируется на основании ст.124 ТК РФ. Для этого следует подать письменное заявление на имя руководителя и приобщить справку о беременности вашей супруги. Эта причина может послужить основанием удовлетворения вашего заявления. Перенос отпуска допускается только с согласия работника и работодателя. Я считаю, что у Вас есть основания расчитывать на перенос отпуска по уважительной причине.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте,

В данном случае Вам следует подавать письменное заявление о переносе отпуска на имя работодателя с приложением справки о беременности супруги. Если не ответят через 3 рабочих дня с даты получения, то можно подавать жалобу в трудовую инспекцию.

Перенести Ваш отпуск работодатель может по своему усмотрению на основании Вашего заявления по семейным обстоятельствам. Если Ваша жена будет находиться в отпуске по беременности и родам, тогда работодатель обязан будет перенести ежегодный отпуск мужа беременной жены.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.