Расчет дополнительного оплачиваемого отпуска за работу во вредных условиях

Здравствуйте! Я работаю в противопожарной службе и являюсь ответственным лицом по охране труда. По результатам аттестации рабочих мест было установлено, что водителям пожарных машин на основании постановления Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г "298/П-22 положен дополнительный отпуск в размере 14 календарных дней. Так как штат всего 23 человека, нет возможности давать такой длительный дополнительный отпуск. Мне подсказали, что можно высчитывать дополнительный отпуск пропорционально отработанному времени на выездах. Стала вести учет времени выездов на пожар по каждому водителю, в среднем получается по 2-3 часа в месяц. По году это время суммировать и путем несложных математических действий высчитать сколько положено конкретному водителю дополнительного отпуска, в результате должно получиться максимум по 2-3 дня. Но как быть с постановлением №870 от 20 ноября 2008г. , которое гласит: "ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней".

Подскажите пожалуйста, как правильно подсчитать доп. отпуск, какими документами его оформить и на какие законодательные акты сослаться.
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии с позицией ВС РФ, изложенной в Определении от 04.04.2012 № АКПИ12-317, Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 № 298/П-22 противоречит нормам ТК РФ, в связи с чем не подлежит применению. Этой же позиции придерживается Федеральная служба по труду и занятости (см. Письмо от 19.06.2012 № ПГ/4463-6-1). Соответственно положения рассматриваемого Постановления могут применяться только в том случае, если они включены в коллективный договор или локальные нормативные акты, принятые в соответствии с ТК РФ. Следовательно, при расчете дополнительных отпусков Вам надлежит руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 20.11.2008 № 870.