Положены ли мне выплаты с места работы за второго ребенка?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: я находилась в декретном отпуске до 1.5 лет. В сентябре 2013 сыну исполнилось полтора. Я написала заявление о продлении декретного отпуска до трех лет т.к. В садики сейчас не берут детей младше трех лет.

Но сейчас беременна вторым. Хотела бы узнать, положены ли мне выплаты с места работы за второго ребенка? И какие? Только ежемесячное пособие или единовременное тоже?? Нужно написать заявление на работе??
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Выплаты следующие:

1. Пособие по беременности и родам (выдается на основании больничного листа, который вам выдадут в женской консультации на 30 неделе беременности).

2. Если вы встали на учет в женскую консультацию в ранние сроки беременности (до 12 недель), то еще на работе дадут 490 руб. 79 коп. (в ЖК надо взять справку о постановке на учет в ранние сроки беременности, обычно ее дают вместе с больничным листом)

3. Единовременное пособие при рождении ребенка (13087 руб. 61 коп.). Понадобится свидетельство о рождении ребенка, справка о том, что второй родитель не получал это пособие по месту работы (если не работает, справку из центра занятости населения)

Сейчас Вам надо будет отнести на работу больничный, а потом также написать заявление о предоставлении оплачиваемого отпуска до 1.5 лет второго ребенка.