Пришла телеграмма не отпускать в отпуск, но приказа нет

Здравствуйте. Мне, 2 месяца назад, пришла телеграмма на перевод, в которой указано в отпуск не отпускать. Приказа до сих пор нет, в декабре хочу пойти в отпуск. Как в данной ситуации, я смогу отгулять отпуск?
480 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Сообщите Вы военнослужащий или гражданский работник?

Оксана, добрый день!

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у Вас по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя, но отпуск может быть предоставлен и раньше при согласии работодателя в соответствии со ст. 122 ТК РФ.

В соответствии со ст.123 Трудового кодекса РФ "Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем".

В случае, если вы подписывали график отпусков, то такой график обязателен как для Вас так и для работодателя. Его неисполнение в одностороннем порядке это нарушение трудового законодательства. В этом случае можно написать жалобу в трудовую инспекцию.

В соответствии со ст.124 ТК РФ "В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется".

Таким образом напишите заявление о представлении ежегодного оплачиваемого отпуска и направьте работодателю по почте или через секретариат. После получения заявления работодателем через 2 недели можете уходить в отпуск согласно утвержденного графика. Работодатель в любом случае должен издать приказ на отпуск или это будет грубым нарушением законодательства о труде.

Здравствуйте.

Пишите заявление о представлении ежегодного оплачиваемого отпуска и направьте работодателю по почте или через секретариат. После получения заявления работодателем через 2 недели можете уходить в отпуск согласно утвержденного графика. Работодатель в любом случае должен издать приказ.

В соответствии со ст.124 ТК РФ "В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется".

Согласно ст.123 Трудового кодекса РФ "Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем".

Не забудьте оставить отзыв.

Здравствуйте, Оксана!

После включения Вас в график отпусков ни кто не может изменить в одностороннем порядке Ваш отпуск (если только это не исключительный случай – именно Ваш отпуск неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, в которой работаете). Это будет являться нарушением трудового законодательства. При чем, работодатель будет нести соответствующую ответственность.

Обратитесь к работодателю с заявлением о представлении ежегодного оплачиваемого отпуска.

После чего, Вам следует ознакомиться с приказом об отпуске или о том, что Ваш отпуск переноситься на иное время.

В случае несогласия с приказом за защитой своих прав обращайтесь в прокуратуру или в суд.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ. СПАСИБО.

Добрый день. Согласно ч.2 ст. 72.1 ТК РФ, перевод работника к другому работодателю подразумевает прекращение трудового договора с прежним работодателем. Соответственно, к трудовым отношениям, складывающимся по вопросу увольнения работника в порядке перевода, применяются нормы ТК РФ, которые регулируют реализацию права работника на отпуск при увольнении, закрепленные в ст. 127 ТК РФ, которая предусматривает 2 варианта решения вопроса:

- получение компенсации за неиспользованный отпуск;

- использование отпуска с последующим увольнением (работник должен написать заявление на предоставление отпуска).

Таким образом, при переводе работник может использовать свое право на отпуск одним из двух вышеуказанных способов.

Уважаемая Оксана. К сожалению вы не указали кто вы, но судя по вашему вопросу, вероятнее всего военнослужащая. Трудовое гражданское законодательство знает исключительные случаи перенесения отпуска, но только с согласия работника. Военное законодательство не допускает "пришла телеграмма на перевод, в которой указано в отпуск не отпускать". Согласно ст.33 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 юридически значимым событием может быть лишь отзыв из отпуска.

1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба).

2. Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на проезд на безвозмездной основе в соответствии с пунктом 1.1 статьи 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.