Ежегодный отпуск: могу ли я взять в 2018 году отпуск больше 28 календарных дней?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я взять в 2018 году отпуск больше 28 календарных дней, если у меня остались дни с предыдущего расчетного периода, одна часть 14 дней будет в июне, и 14 дней я уже взяла?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Любовь!

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ст. 124. Трудового кодекса РФ).

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Здравствуйте!

Да, Вы вправе, если отпуск за предыдущий год был перенесён по соглашению с работодателем. Только в рамках текущего года, а не позже.

Добрый день, Любовь.

В соответствии с ч. 1 ст. 122 Трудового кодекса РФ Оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней предоставляется работнику ежегодно, а в силу ч. 4 ст. 122 Трудового кодекса РФ отпуск за 2 и последующие годы работы предоставляется в любое время рабочего года (не календарного, как Вы пишите про календарный 2018 год) в соответствии очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

То есть, если у Вас в 2018 году имеются неиспользованные дни отпуска за предыдущие рабочие года (Вы не полностью использовали свой отпуск с момента трудоустройства), то они должны быть использованы в 2018 году наравне с 28 календарными днями ежегодного оплачиваемого отпуска, которые Вам положены за текущий рабочий год.

По положению ч. 1 и 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков и их продолжительность определяется ежегодно в оформляемом работодателем графике отпусков (утверждается за 2 недели до наступления нового календарного года), который обязателен для исполнения как для работодателя, так и для работника.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Соответственно работодатель при утверждении графика отпусков на 2018 год, должен был учесть, что у Вас имеются неиспользованные дни отпуска и совместно с Вами определить очередность и продолжительность их предоставления, а потом просто соблюдать утвержденный график. Если работодатель допускает нарушение вышеуказанных норм трудового законодательства, то Вы можете обжаловать его решение в государственной инспекции труда, прокуратуре или в суде.