Отпуск на диплом.

Здравствуйте! В конце июня буду защищать диплом. Учусь ОЧНО (!) в колледже и при этом работаю официально. Предоставят ли мне отпуск и насколько?
Ответы юристов

Добрый день! Коротко по вопросу - да Вам должны предоставить отпуск. Но могут возникнуть проблемы.

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Доброго Вам времени суток, уважаемый посетитель сайта!

Если Вы обучаетесь в образовательном учреждении имеющим государственную аккредитацию, но поскольку Вы обучаетесь очно и работаете, то по соглашению с работодателем.

Согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ обязанность работодателя предоставить отпуск с сохранением среднего заработка возникает только в отношении работников, обучающихся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения.

Работникам, допущенным к вступительным испытаниям или обучающимся по очной форме обучения, а также слушателям подготовительных отделений работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск без сохранения заработной платы (ч. 2 ст. 173 ТК РФ). Продолжительность отпуска зависит от целей его предоставления. Отпуск продолжительностью 15 календарных дней предоставляется работникам, допущенным к вступительным испытаниям, слушателям подготовительных отделений, а также обучающимся по очной форме обучения. Для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов работникам, обучающимся по очной форме обучения, предоставляется отпуск продолжительностью четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта.

Как следует из Вашего вопроса, то Вы обучаетесь в профессиональной образовательной организации (колледж). Соответственно к Вам применима норма статьи 174 Трудового кодекса РФ.

Часть 2 данной статьи гласит, что работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очной форме обучения и совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 10 календарных дней в учебном году, для прохождения государственной итоговой аттестации - до двух месяцев.

Таким образом, отпуск положен, но без сохранения заработной платы.