Недогулянные отпуска аннулируются?

Добрый вечер, работаю в государственном бюджетном учреждении с марта 2016 г.,. в январе 2017 ушла в отпуск по беременности и родам, по окончанию, в мае взяла основной отпуск, дали только 21 день, после него ушла в отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет, и через 5 месяцев вышла на работу, (в октябре), в апреле 2018 года взяла основной отпуск в количестве 14 календарных дней, когда можно использовать недогулянные отпуска, или они аннулируются?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Катя!

Вы можете написать заявление работодателю о предоставлении вам отпуска.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ст. 124. Трудового кодекса РФ).

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта.

В ст. 114 ТК РФ сказано, что каждый работающий гражданин имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Его минимальная продолжительность – 28 календарных дней в год. Но есть профессии и специальности, работая на которых можно рассчитывать и на получение дополнительного отпуска.
Нередко бывает и так, что граждане дробят свой отпуск. Одна половина не может быть меньше 14 календарных дней, а последующее дробление – хоть по 1 дню.

Сотрудник имеет право «копить» отпуск. При этом он должен его перенести на другое время, но не более чем на 1 календарный год. Причины для переноса ежегодного отпуска могут быть только уважительные.

Перенос возможен:

  • по инициативе работодателя;
  • по инициативе работника.

В ст. 124 ТК РФ указаны причины для переноса отпуска. Работодатель может инициировать перенос отпуска сотрудника в следующих случаях:

  • если имеется срочная работа, которую может выполнить только уходящий в отпуск специалист;
  • реорганизация работодателя;
  • внедрение новых технологий на производстве;
  • временная нетрудоспособность руководителя, когда на работника, который должен уйти в отпуск, временно возлагаются обязанности заболевшего руководителя;
  • срочная командировка;
  • внеплановые проверки от вышестоящих организаций;

Работник может попросить у работодателя о переносе своего отпуска, если:

  • возникли личные обстоятельства. Какие именно обстоятельства являются уважительными, решает сам работодатель;
  • болезнь сотрудника.

В любом случае, необходимо оформить кадровые бумаги, о том что отпуск мог быть перенесён. Если указанных причин нет, то и у работника нет оснований для того, чтобы не «гулять» отпуск по графику. Неиспользованный отпуск за прошлые годы можно перенести.

Работодатель не имеет права не отпускать своего сотрудника в отпуск более двух лет подряд, даже при наличии уважительных причин как с одной, так и с другой стороны.
Сгорает ли отпуск за прошлые года в 2018 году? Нет! Он может быть только перенесён на следующий календарный год при наличии уважительной причины.

Компенсация за неотгуленный отпуск

сейчас получить компенсацию можно только за дополнительные дни отпуска.

Вывод: сотрудники, чей отпуск составляет 28 календарных дней, имеют право отгулять его в этом или следующем году, а получить денежную компенсацию за него не могут.
Но не стоит думать, что если у сотрудника «накопилось» несколько дней неотгуленного отпуска с прошлых лет, они у него сгорят. Нет! За такие дни можно получить денежную компенсацию, но только тогда, когда сотрудник будет увольняться.

Замена ежегодного отпуска денежной компенсацией для сотрудников, чей отпуск равен 28 дней, не предусмотрена. Понятие «сгорание отпуска» в трудовом законодательстве нашей страны не существует. Неотгуленные дни сгореть не могут. Они будут компенсированы работнику при увольнении