Положен ли работнику отпуск, не использованный им до декрета?

Здравствуйте. Я работала у работодателя 5 месяцев (с февраля 2012 по июнь 2012 включительно), потом ушла в декрет. Находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет до 9 марта 2014 г. Потом вышла на работу. Сейчас хочу взять ежегодный отпуск. Прочитала, что согласно ст. 260 ТК отпуск мне положен, т.к. до декрета я его не использовала. Но бухгалтер на работе говорит, что мне положено только 14 оплачиваемых дней, т. к. я проработала до ухода в декрет меньше года. А если мне предоставят 28 дней, то при увольнении эту выплату удержут (я собираюсь уволиться в августе). Права ли бухгалтер? Положен ли мне полный отпуск 28 дней и как он должен быть оплачен? Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Бухгалтер частично права. Вам положено 28 дней отпуска, но на дату выхода "в декрет" у вас накопилось только 14 дн. отпуска. Если вы возьмете сейчас 28 дн., то при увольнение вам удержат зарплату из расчета 14 дн., это половина зарплаты. Она вас просто предупредила, чтобы в последствии не было недопонимания. Подробнее...

Оплачиваемые отпуска предоставляются по графику отпусков. Работнику в рабочем году положено 28 дн. отпуска (ст. 115 ТК РФ). Рабочий год - это 365 (366) дн. в году с даты приема. В вашем случае это период с фев.12-июн12 = 5 мес. Общее количество положенных дней отпуска зависит от стажа работы у данного работодателя, у вас это 5 мес. * коэф. 2,33=12 дн. положенного отпуска (в зависимости от четкой даты, кол-во дн. отпуска может отличаться). Если работник используется больше положенных дней отпуска (в соответствии с расчетом выше) - это в простонародье называется использование отпуска "в долг". При составлении графика отпусков работодатель учитывает не только пожелания работников, но и нюансы отпусков "в долг". Т.к. вы мамочка с ребенком до трех лет, вы подпадаете под гарантии, предусмотренные ст. 260 Трудового годекса, в соответствии с которыми вы можете использовать в отпуск в удобное для вас время, на вас график не распространяется, т.е. вы вправе использовать полность отпуск (28 дн), который в итоге образуется в качестве долга перед работодателем. В принципе все это несущественно, то тех пор, пока работник не изъявит желание уволится. Таким образом, если работник брал отпуска "в долг", то при увольнении у него удерживают часть зарплаты за отгульные "долговые отпуска"; если работник не использовал положенный отпус - работодатель выплачивает компенсацию.

Отпуск оплачивается из расчета среднего заработка за последние 12 мес.

Добрый день! Да, Вам положен отпуск, не использованный до декрета и Вы можете воспользоваться своим правом. Для сведения: Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Доброго дня

Сомневаюсь из каких источников смотрела бухгалтер ст.260 ТК РФ, потому что вам положен полный отпуск, несмотря на то что вы меньше года проработали, вам положено 28 дней!Покажите вашему бухгалтеру стаью, пусть она ознакомится конкретно с фразой "желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя."

Точный и понятный ответ - ставьте ваш отзыв "+"