Льготный проезд жителям крайнего севера и приравненных к ним районам.

Добрый день! Я проживаю и работаю в Республике Бурятия, наш район относится к приравненным районам крайнего севера. По ТК 1 раз в два года я имею право на бесплатный проезд до места проведения отдыха. Сейчас работаю в организации уже 5,5 лет. Пользовалась бесплатным проездом один раз. Имею ли я право получить бесплатный проезд если я находилась в декретном отпуске и за время декрета данной льготой не воспользовалась? Мой работодатель сказал, что во время декрета данная льгота не предоставляется.
Трудовое право | Отпуск | Северобайкальск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,
В соответствии со ст. 260 ТК РФ Вы вправе воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском у работодателя по личному заявлению до или сразу после выхода из отпуска по уходу. Тогда же сможете затребовать оплаты проезда к месту отдыха. Право на это у Вас есть.

Здравствуйте, согласно статьи 260 ТК, основной оплачиваемый отпуск вам положен только перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком. Но, вы можете написать рапорт на имя вашего руководителя, о выходе из декретного отпуска, на один день. Этот момент вам нужно обговорить в вашем отделе кадров, там вам должны разъяснить подробно, сколько суток вам тогда будет положенно. И от какого числа лучше написать рапорт. Там всё должны посчитать.

Если возникнут ещё вопросы, обращайтесь на www.Yurist.VS.RF@yandex.ru

Буду благодарен за вашу оценку.