Дополнительный отпуск после 3 мес работы.

Здравствуйте! Меня зовут Иван. Работаю по срочному договору. Договор составлен на три месяца. Район работы приравнен к районам крайнего севера, кф-1,2. Положен ли мне дополнительный отпуск, к основным 7 дням?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отпуск Вам будет полагаться полсе 6 месяцев работы. При этом Вы сможете рассчитывать на основной отпуск и на дополнительные дни отпуска за работу в районах Крайнего Севера.

Добрый день!

Работнику по срочному трудовому договору также полагается отпуск. При этом согласно ст. 321 ТК РФ кроме установленных законодательством ежегодных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам работающим в районах Крайнего Севера, и приравненных к нему территориях предоставляется дополнительный отпуск, на Крайнем Севере - 24 календарных дня, на приравненных территориях - 16 дней.

Поскольку срочный трудовой договор у Вас всего на 3 месяца, и отгулять отпуск не получится, (поскольку обязанность предоставлять работнику отпуск возникает после 6 месяцев работы), то при увольнении Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, как за основной, так и дополнительный, исчисляемый пропорционально отработанному времени (то есть в Вашем случае за 4 календарных дня).

Здравствуйте!

Нет, Вам не положен дополнительный отпуск за работу 3 месяца в районе, прирарвненном к крайнему Северу, Надо проработать 6 месяцев.

Здравствуйте!

Положен ли мне дополнительный отпуск, к основным 7 дням.

Срочный трудовой договор не влияет на право работника уйти в дополнительный оплачиваемый отпуск, который будет предоставлен в количестве пропорционально отработанным Вами дням. Либо Вы можете получить компенсацию при увольнении за неиспользованные дни отпуска.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Если трудовое соглашение превышает двухмесячный период или работа не относится к категории сезонных, то продолжительность отпуска рассчитывается так: 2,33 календарных дня — за один отработанный месяц.

Статья 321 ТК РФ предусматривает предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Здравствуйте.

Положен. (дополнительный отпуск будет 6 к.дней в районе крайнего севера).

ТК РФ Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

Здравствуйте.

Нужно изучать положение об отпусках.

Оно имеется у работодателя.

Поэтому нанимайте грамотного юриста для проверки основания для допотпуска.