Из декрета в декрет с заменой лет для выплат

Нахожусь в декретном отпуске с первым ребенком до трех лет, ребенку 2 года, сейчас жду второго ребенка. Больничный лист по беременности и родам, уйду, когда ребенку будет уже почти три года. Работаю официально, но возникает такой вопрос. Смогу ли я получить декретные выплаты и так-же по уходу за ребенком до 1,5 лет, если заменю года 2021 - 2022 на 2019 и 2020, те же года, за которые ранее получала выплаты, но как были с декретными выплатами? Будут ли они выплачены и в какой срок нужно будет выйти из первого декрета?
Ответы юристов

Здравствуйте, Эльза!

Да, сможете. Однако для этого нужно будет прервать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и уйти в отпуск по беременности и родам (на основании больничного листа по беременности). Соответственно до выдачи больничного листа по второй беременности Вы вправе оставаться в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а потом подать заявление о выходе из отпуска и другое заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам.

Для замены годов на предществующие надо подавать соответствующее заявление в СФР или непосредственно работодателю.