Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Льготный отпуск за вредность

Зздравствуйте, я работаю на вредном производстве, у нас был класс вредности 3.2, после аттестации раб. места , с января 2016г, класс установлен 3.1, останется ли льготная пенсия с этим классом,доп. отпуск был отменен.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Максим!

Начну с того, что аттестация рабочих мест уже 2 года как не проводится. Вместо нее введена специальная оценка рабочих мест.

Вредные условия труда (3 класс) характеризуются наличием вредных факторов, уровни которых превышают гигиенические нормативы и оказывают неблагоприятное действие на организм работника и (или) его потомство. Сами они по степени превышения гигиенических нормативов и выраженности изменений в организме работников условно разделяют на 4 степени вредности:

1 степень 3 класса (3.1) - условия труда характеризуются такими отклонениями уровней вредных факторов от гигиенических нормативов, которые вызывают функциональные изменения, восстанавливающиеся, как правило, при более длительном (чем к началу следующей смены) прерывании контакта с вредными факторами и увеличивают риск повреждения здоровья;

2 степень 3 класса (3.2) - уровни вредных факторов, вызывающие стойкие функциональные изменения, приводящие в большинстве случаев к увеличению профессионально обусловленной заболеваемости (что может проявляться повышением уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности и, в первую очередь, теми болезнями, которые отражают состояние наиболее уязвимых для данных факторов органов и систем), появлению начальных признаков или легких форм профессиональных заболеваний (без потери профессиональной трудоспособности), возникающих после продолжительной экспозиции (часто после 15 и более лет)...

В общем порядке возможность выйти на льготную пенсию появляется у гражданина при одновременном выполнении следующих условий (в соответствии с Законом от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ):

  1. достижение определенного возраста;
  2. наличие установленного страхового стажа;
  3. наличие необходимого стажа на соответствующих видах работ.

Трудовая пенсия может быть назначена досрочно:

• гражданам определенных профессий и видов работ. Льготная пенсия полагается им только в том случае, если они проработали на соответствующих работах не менее половины требуемого срока по состоянию на 1 января 2003 года (п. 3 ст. 27 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ);

• отдельным категориям граждан (независимо от их профессии и видов выполняемых работ).

Например, женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста восьми лет (ст. 28 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ).

По результатам специальной оценки сотрудникам предоставляются такие льготы, как оплата труда в повышенном размере, дополнительный отпуск, выдача молока, лечебно-профилактического питания и т. п. Право выхода на льготную пенсию к таким льготам не относится. Значит если Вы ранее претендовали на льготную пенсию, то право на нее Вы не утратите.

()

Здравствуйте уважаемый Максим, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Новые нормы можно использовать, если они не ухудшают положение работника. Например: проведена аттестация рабочих мест в 2013 году. На одном из них условия признаны вредными, присвоен подкласс 3.1. По новым правилам дополнительный отпуск этому сотруднику не положен, однако работодатель не может реализовать такое нововведение: оно ухудшает положение работника. Так будет до тех пор, пока работодатель не проведет специальную оценку условий труда. Если по ее результатам степень вредности останется прежней, то компенсацию в виде дополнительного отпуска можно отменить. Аналогичная ситуация и с сокращенной рабочей неделей. Пока действуют результаты аттестации рабочего места, все, кто трудится во вредных условиях, должны работать не больше 36 часов в неделю. Работодатель в данной ситуации должен внеси изминения в локальные нормативные акты и предоставить дополнительное соглашение к трудовому договору, где будет прописан порядок предоставления компенсаций за работу во вредных условиях труда.

В отношении прав работника на досроч­ную пенсию, как и с другими компенсациями «за вредность», применяется единый подход: пока на рабочем месте не проведена СОУТ в соответствии с Законом № 426-ФЗ, все льго­ты, гарантии и компенсации в отношении тех рабочих мест, для которых они были установ­лены ранее, сохраняются.

Обязанность по финансированию до­срочных трудовых пенсий, назначаемых тем, кто выработал определенный стаж во вред­ных и (или) опасных условиях труда, возла­гается на работодателей, имеющих соответ­ствующие рабочие места. Поэтому учет льготного пенсионного стажа увязан с упла­той работодателем страховых взносов по дополнительному тарифу.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Выход из декретного отпуска досрочно
Декретный отпуск это право любой родившей женщины
Как начисляется и считается декретный отпуск
Как правильно начисляется декретный отпуск.
Отпускные по уходу за ребенком Еще статьи