Льготный отпуск за вредность

Зздравствуйте, я работаю на вредном производстве, у нас был класс вредности 3.2, после аттестации раб. места , с января 2016г, класс установлен 3.1, останется ли льготная пенсия с этим классом,доп. отпуск был отменен.
Ответы юристов

Здравствуйте, Максим!

Начну с того, что аттестация рабочих мест уже 2 года как не проводится. Вместо нее введена специальная оценка рабочих мест.

Вредные условия труда (3 класс) характеризуются наличием вредных факторов, уровни которых превышают гигиенические нормативы и оказывают неблагоприятное действие на организм работника и (или) его потомство. Сами они по степени превышения гигиенических нормативов и выраженности изменений в организме работников условно разделяют на 4 степени вредности:

1 степень 3 класса (3.1) - условия труда характеризуются такими отклонениями уровней вредных факторов от гигиенических нормативов, которые вызывают функциональные изменения, восстанавливающиеся, как правило, при более длительном (чем к началу следующей смены) прерывании контакта с вредными факторами и увеличивают риск повреждения здоровья;

2 степень 3 класса (3.2) - уровни вредных факторов, вызывающие стойкие функциональные изменения, приводящие в большинстве случаев к увеличению профессионально обусловленной заболеваемости (что может проявляться повышением уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности и, в первую очередь, теми болезнями, которые отражают состояние наиболее уязвимых для данных факторов органов и систем), появлению начальных признаков или легких форм профессиональных заболеваний (без потери профессиональной трудоспособности), возникающих после продолжительной экспозиции (часто после 15 и более лет)...

В общем порядке возможность выйти на льготную пенсию появляется у гражданина при одновременном выполнении следующих условий (в соответствии с Законом от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ):

  1. достижение определенного возраста;
  2. наличие установленного страхового стажа;
  3. наличие необходимого стажа на соответствующих видах работ.

Трудовая пенсия может быть назначена досрочно:

• гражданам определенных профессий и видов работ. Льготная пенсия полагается им только в том случае, если они проработали на соответствующих работах не менее половины требуемого срока по состоянию на 1 января 2003 года (п. 3 ст. 27 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ);

• отдельным категориям граждан (независимо от их профессии и видов выполняемых работ).

Например, женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста восьми лет (ст. 28 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ).

По результатам специальной оценки сотрудникам предоставляются такие льготы, как оплата труда в повышенном размере, дополнительный отпуск, выдача молока, лечебно-профилактического питания и т. п. Право выхода на льготную пенсию к таким льготам не относится. Значит если Вы ранее претендовали на льготную пенсию, то право на нее Вы не утратите.

Здравствуйте уважаемый Максим, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Новые нормы можно использовать, если они не ухудшают положение работника. Например: проведена аттестация рабочих мест в 2013 году. На одном из них условия признаны вредными, присвоен подкласс 3.1. По новым правилам дополнительный отпуск этому сотруднику не положен, однако работодатель не может реализовать такое нововведение: оно ухудшает положение работника. Так будет до тех пор, пока работодатель не проведет специальную оценку условий труда. Если по ее результатам степень вредности останется прежней, то компенсацию в виде дополнительного отпуска можно отменить. Аналогичная ситуация и с сокращенной рабочей неделей. Пока действуют результаты аттестации рабочего места, все, кто трудится во вредных условиях, должны работать не больше 36 часов в неделю. Работодатель в данной ситуации должен внеси изминения в локальные нормативные акты и предоставить дополнительное соглашение к трудовому договору, где будет прописан порядок предоставления компенсаций за работу во вредных условиях труда.

В отношении прав работника на досроч­ную пенсию, как и с другими компенсациями «за вредность», применяется единый подход: пока на рабочем месте не проведена СОУТ в соответствии с Законом № 426-ФЗ, все льго­ты, гарантии и компенсации в отношении тех рабочих мест, для которых они были установ­лены ранее, сохраняются.

Обязанность по финансированию до­срочных трудовых пенсий, назначаемых тем, кто выработал определенный стаж во вред­ных и (или) опасных условиях труда, возла­гается на работодателей, имеющих соответ­ствующие рабочие места. Поэтому учет льготного пенсионного стажа увязан с упла­той работодателем страховых взносов по дополнительному тарифу.