Полагается ли мне какая-то компенсация за неиспользованный отпуск?

Добрый день! Подскажите, как решить ситуацию.

Я была принята на работу учителем-логопедом в детский сад в апреле 2017, соответственно, в отпуск не уходила, поскольку на период отпускных я ещё не проработала полгода. Так я работаю вот уже май 2018. Полагается ли мне какая-то компенсация за неиспользованный отпуск? Официально, отпуск должен быть 56 календарных дней. И в какой форме мне спросить у заведующей? Полагаю, что она даже не собирается поднимать вопрос о том, что я работаю уже 14 месяцев подряд.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, Вы вправе в любой момент своей трудовой деятельности подать заявление о предоставлении недополученных дней отпуска на иную дату по согласованию с работодателем. Ответить Вам должны в течение 3 дней. Если откажут или не ответят, то можно подавать жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта.

трудовым законодательством запрещено непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска более двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на вредном производстве (часть четвертая статьи 124 Трудового кодекса РФ).

Если же большое количество неиспользованных дней накопилось «по одному», то по сложившейся практике государственная инспекция по труду может обязать работодателя предоставить все отпуска за прошлые периоды сразу, выдав соответствующее предписание.

Формально перенесение части ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий год по просьбе работника возможно лишь в некоторых случаях. Например, по причине временной нетрудоспособности работника или исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска своих гражданских обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы (часть первая статьи 124 Трудового кодекса РФ). Это возможно в случае, если работнику своевременно не компенсировали ежегодный оплачиваемый отпуск, а также, если работник был предупрежден о времени начала отпуска менее чем за две недели до его начала (часть вторая статьи 124 Трудового кодекса РФ). В исключительных случаях перенос допускается, если предоставление отпуска работнику в текущем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе производства или в случае, если это предусмотрено локальным нормативным актом компании.

Однако, если работник не использовал отпуск за соответствующий календарный год, данный отпуск накапливается, то есть фактически переносится во всех случаях. Если его не использовать, то при увольнении работодатель обязан выплатить работнику денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска из расчета средней заработной платы за весь период работы.

Замена оставшихся дней денежной компенсацией. Это может только относится к той части ежегодного оплачиваемого отпуска, которая превышает положенные по закону 28 календарных днейhttps://www.vedomosti.ru/management/articles/2013/04/19/kak_mozhno_kompensirovat_ne_ispolzovannyj_otpusk

Таким образом Вы можете написать заявление с просьбой предоставить компенсацию за 28 дней, а на 28 дней Вы должны пойти в отпуск.