Сколько дней отпуска должно быть перед отпуском по беременности и родам?

В организации работаю с 11 мая 2012. В отпусках была: февраль 2013 - 14 дней, сентябрь 2013 - 28 дней, январь 2014 - 14 дней, июль 2014 - 14 дней. С 21 апреля 2015 ухожу в отпуск по беременности и родам. Сколько дней ежегодного отпуска положено перед декретом? По графику отпусков мой отпуск должен быть только с 17 ноября 2015 продолжительностью 14 дней.
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана! Ежегодный отпуск Вы можете взять целиком и приплюсовать его к отпуску по беременности и родам- об этом говорит Трудовой Кодекс РФ. Что касается самого размера отпуска по беременности и родам, то Размер отпуска по беременности и родам таков - Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Удачи Вам!

Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса - Право на использование отпуска (полной продолжительности) за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Ваш рабочий год начинается с 11 мая.

Можно посчитать таким образом:

За период с 11.05.2012 - 10.05.2013 вам должны были предоставить отпуск 28 дней, вы использовали 14 дн. отпуска в феврале 2013 + 14 дн. в сентябре 2013

За период с 11.05.2013 - 10.05.2014 вы использовали 28 дн. отпуска (14 дн. в сентябре 2013; 14 дн. в январе 2014)

За период с 11.05.2014 -10.05.2015 вы использовали 14 дней в июле 2014 (остаток 14 дн.)

Ваш 2015 - 2016 рабочий год начинается с 11 мая 2015, т.е. за этот период вы взять отпуск не можете, так как уйдете на больничный по БИР.

В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Исходя из всего перечисленного, перед отпуском по беременности и родам вы можете взять ежегодный отпуск (остаток за 2014 - 2015 р.г.) продолжительностью 14 дней.