Можно ли, находясь в декретном отпуске, взять отпуск за неотгуленные дни 1,6-летней давности, после чего снова уйти в декретный отпуск?

Нахожусь в отпуске по уходу до 1,6 лет. Могу ли я взять отпуск за неотгуленные 20 дней (1,6-летней давности), а потом снова взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет? Благодарю за ответ.
Трудовое право | Отпуск | Астраханская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Я правильно поняла вас: до ухода в "декрет" у вас накопилось 20 дней оплачиваемого отпуска, который вы не использовали; после последних выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет вы хотите получить еще выплаты путем оформления оплачиваемого отпуска? Так сделать можно, но поймите, что вы находитесь в отпуске по уходу не до 1,5 лет, а до 3-х; до 1,5 лет платится только пособие. Поэтому для вашего способа необходимо оформить выход на работу(выход из отпуска по уходу за ребенком), и тут же оформить ежегодный оплачиваемый отпуск. Соответственно после оплачиваемого отпуска оформляете заявление с просьбой предоставить отпуск по уходу за ребенком до трех лет с приложением копии свидетельства о рождении ребенка и справкой с места работы мужа (все как в первый раз)