Отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Нужна консультация!

Добрый день. Очень нужна консультация!

В январе 2019 г. У нас родился первый ребёнок. Я-мать, нахожусь в декретном отпуске, но пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет ещё не оформляла, не успела. С апреля планируем оформить отпуск на мужа, а не на меня. Можно ли разделить отпуск? С января по март оформить на меня (чтобы не потерять 3 месяца), а с апреля и до наступления 1.5 лет на мужа?! Если да, то какие справки нужно предоставить в организации?

Я же правильно понимаю, что на мужа с января оформить не можем, так как он работал (вахтовым методом 45/45)?

Заранее благодарю за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора лет Вам должны предоставить после дня, который указан в б/л по БИР, по Вашему заявлению., т.е. через 70 дней после рождения малыша. Возможно, у Вас еще продолжется б/л. Если Вы решили выйти на работу Вы должны уведомить об этом работодателя, написав соответствующее заявление . Вы можете выйти сразу после закрытия б/л. Но Вы вправе оформить отпуск, на любое количество времени, по уходу за ребенком. Кроме того Вы вправе взять очередной ежегодный оплачиваемый отпуск на работе. При этом работодатель не может отказать Вам, согласно ст. 260 ТК РФ.

Муж должен направить заявление своему работодателю о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и выплате пособия, с того дня, когда Вы выходите на работу. К заявлению надо приложить свидетельство о рождении ребенка, справку с места работы жены о том, что она не получает данное пособие.

Здравствуйте!

Три месяца вы не потреяете, потому что отпуск по уходу за ребёнком начинается после отпуска по БиР (то есть после 70 дней после родов). Поэтому муж сразу может подавать заявление об уходе в отпуск. Его график работы значения не имеет. Нужно заявление, копия свидетельства о рождении и справка из вашей бухгалтерии о том, что вы не находитесь в отпуске по уходу за ребёнком.

Или можете сначала уйти в отпуск вы, а через какое время подать заявление о выходе из отпуска, и в отпуск пойти муж, то есть можно таким образом отпуск разделить.