Учебный отпуск (защита диплома): может ли работодатель удержать средства за дни после защиты?

07.11.14г - 28.02.15г период отпуска для подготовки и защиты дипломной работы. Отпуск оформил как положено по справке вызов. Работодатель оплатил отпускные и аванс на проезд предоставил.

Вопрос заключается в том, с 07.11.14 по 20.02.15 произошла защита, может ли работодатель удержать из зарплаты денежные средства за те дни которые остались после защиты и оформить их как без содержания С 20 по 28.02.15г если согласно справки вызов с 07.11.2014 по 28.02.2015г оформлена справка и учебный отпуск.
480 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Сергей. Согласно справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, форма которой утверждена приказом Министерства образования и науки РФ от 19.12.2013 г. N 1368, есть строка: находился в ______________________________________________________________
полное наименование организации,
___________________________________________________________________________
осуществляющей образовательную деятельность (в предложном падеже)
с _________________ по _________________.
число, месяц, год число, месяц, год

В этой строке указано, что для подготовки и защиты дипломной работы вы находились в ВУЗе с 7.11.2014 г.по 28.02.2015 г. Предварительно перед началом указанного периода вы получили эту справку-вызов и вам был предоставлен отпуск. Однако фактически он оказался меньше вызывемого периода, а в справке-вызове остался неизменным. Работодатель, каким-то образом узнал об этом, оказался принципиальным и намерен удержать деньги за "свободные" дни. Говорить однозначно, что работодатель не имеет право это сделать, не нужно. Отпуск предоставляется на период подготовки и зашиты дипломной работы. Она произошла у вас фактически с 7.11.2014 г. по 20.02.2015 г. Поэтому дни до 28.02.2015 г.должны были быть исключены из справки-вызова. Если ВУЗом это не сделано, то перид в 8 дней становится формальным, не обязывающим работодателя принимать его к оплате. Между вами возник спор, который может быть разрешён в судебном порядке. Если вы обратитесь в суд, то не думаю, что решение будет в вашу пользу. На вопрос, когда произошла защита дипломной работы, вам придётся ответить - 20.02.2015 г.И встанет вопрос, как оформить 8 дней, когда вы не выходили на работу.

Вам не понравится мой ответ. Но это будет так!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Не сможет работодатель удержать деньги - у Вас справка-вызов по 28.02.2015 г. (ст. 177 ТК РФ указывает: Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования).

У меня лично ничего не удерживали.

А без содержания отпуск без письменного заявления работника не предоставляется при любых обстоятельствах (ст. 128 ТК РФ: По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем).
Добрый день.

Нет, не может. Для оформления учебного отпуска работник должен написать соответствующее заявление, приложить к нему справку-вызов из образовательного учреждения. Работодатель обязан оплатить весь срок, указанный в справке - вызове.

В противном случае, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

Сергей вы оформили учебный отпуск как положено по справке -вызов.В  Работодатель не может удержать денеж. средства с вас за те дни которые у вас остались после защиты.

Удачи вам!

Здравствуйте. Согласшусь с коллегами, работодатель не вправе удержать денежные В средства за указанные дни. Оставшиеся дни (по 28.02.2015) Вы вправе не выходить на работу, они уже оплачены.

Основанием в данном случае для проведения расчетов с работником для бухгалтерии является:

1. Заявление работника,

2. Справка-вызов,

3. Приказ о предоставлении учебного отпуска с указанием периода согласно справке-вызова.

Соответственно, если Вы, конечно, не вышли сами досрочно на работу, основания для изменений для выплат отсутствуют.

Добрый день! Сообщите - к Вам на данный момент работодатель предьявил какие либо претензии по вашему вопросу???Если да - то в каком виде письменные или устные?

Здравствуйте.

У вас справка-вызов по 28.02.2015г., издан соответствующий приказ на работе о предоставлении вам учебного отпуска до указанной даты. Несмотря на то, что защита диплома состоялась 20.02.2015г. вы имеете право не выходить на работу по 28 февраля включительно. Удерживать у вас из заработной платы денежные средства за период с 20 по 28 февраля у работодателя нет законных оснований (мало ли какие у вас в ВУЗе организационные мероприятия после защиты диплома).

Удержания из заработной платы могут производиться только в соответствии со статьей 137 Трудового кодекса

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

  • для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
  • для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
  • для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
  • при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Если же вы решили выйти на работу раньше, вам эти дни могут быть просто не оплачены, так как формально вы находитесь в отпуске. В таком случае вам нужно будет выбирать между заработной платой и "отпускными"...