Отпуск перед декретным

Здравствуйте. Работаю с 18 июля 2016г. В декретный отпуск иду 24 января 2017г. Могу ли я взять отпуск перед декретным? Не отработав 6-ти месяцев?
Ответы юристов

Добрый день.

Можете. Согласно ст. 260 ТКРФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Удачи вам. Спасибо за отзыв.

Здравствуйте.

Как следует из ст. 260 Трудового кодекса РФ стаж работы в вашем случае у работодателя не важен, так как ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам предоставляется по желанию женщины. Таким образом, вы на законных основаниях можете идти в отпуск.

В случае отказа в предоставлении отпуска обращайтесь в Государственную инспекцию по труду.