В связи с чем работодатель отказал в дополнительном отпуске?

Я работаю в "Центре кризисной беременности" медицинским психологом 4-й год. В этом году мне отказали в дополнительном отпуске 14 дней (основной отпуск 28 дней). В связи с чем мне отказывают? Три года мой отпуск был 42 дня.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ТК РФ
Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Если у Вас ненормированный рабочий день, особый характер работы или Вы работаете на Крайнем Севере - Вам положен дополнительный отпуск законодательно.
Т.к. информации об этом Вы не описали в своем вопросе, Вам следует обратиться с письменным заявлением к работодателю, с просьбой - разъяснить причины отказа Вам в предоставлени дополнительного оплачиваемого ежегодного отпуска. Возможно, был изменен коллективный договор в связи с финансовыми трудностями на предприятии.