Продление отпуска.

Прибыл с Кубы 13.03, на карантине по 26.03, выйти на работу надо было 19.03.20

Работодатель требует выйти на работу 27.03, объясняя, что продление отпуска не распространяется на карантин. По факту я сидел дома, а мог бы куда нибудь съездить.
Ответы юристов

Здравствуйте

Все верно, после поездки должен быть 14 дневный карантин. Вам должны были оформить больничный. 13.03+14.03 = 27.03

Если вы хотите продлить отпуск, то на данный момент нужно знать, где вы работаете. Многим сказали, что следующая неделя будет не рабочая. Возможно вы попадаете под эту категорию

Здравствуйте,

В данном случае работодатель не прав. Карантин предусматривает те же меры, что и заболевания, а значит оформляется также.

На время карантина Вам должны оформить больничный лист.

Если карантин заканчивается 26, то 27 Вы должны выйти на работу и представить больничный лист и либо заявление о переносе отпуска на другую дату, либо работодатель обязан продлить Вам отпуск на недополученные дни отпуска (начиная со дня открытия больничного). Но больничный Вы все равно обязаны сдать на работу.

Здравствуйте.

Отпуск Ваш не продляется .

Согласно Указу Президента РФ от 25.03.2020 №206

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Возможно, Вам будут предоставлены эти дни.

Здравствуйте!

В случае, если имел место уход на карантин работника, который пришелся на время Вашего ежегодного оплачиваемого отпуска, такой отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок. При этом порядок переноса отпуска определяется работодателем с учетом пожеланий работника.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника.

Правительство РФ в Постановлении от 18 марта 2020 г. № 294 утвердило временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в период пребывания на карантине в связи с распространением коронавируса.

Порядок продления и переноса отпуска из-за болезни зависит от того, когда возникли обстоятельства, помешавшие работнику полноценно отдохнуть.

"Правила об очередных и дополнительных отпусках"

18. Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.

Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.

объясняя что продление отпуска не распространяется на карантин.

Если Вы оформляли листок нетрудоспособности, то Ваш отпуск должен быть продлен по Вашему желанию, либо сразу после времени нетрудоспособности, либо в другое время.