Заработная плата за период 30.03-05.04.

Здравствуйте! В каком случае работодатель не будет выплачивать зар. плату за период 30 марта- 05 апреля? Просят написать заявление на предоставление отпуска с 30.03 на неопределенный срок без содержания.
Ответы юристов

Добрый день!

Вы не обязаны делать, то что Вам просят, а в отношении рабочей недели с 30.03.2020 по 03.04.2020 просьба вообще выходит за рамки Указа Президента РФ от 25.03.2020 №206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней". Согласно данному нормативному правовому акту данная неделя прзнается нерабочей с сохранением заработной платы. Прямо ссылайтесь на данный указ и скажите, что работодатель и так обязан Вам эту неделю предоставить, но только с сохранением заработной платы, а не за свой счет.

Что касается всего остального времени. С учетом эпидемии коронавируса многие работодатели переводят осуществление работниками своих служебных обязанностей на дистанционную форму взаимодействия. Но такая работа подлежит оплате в том же порядке, что если бы работник дистанционно не работал. В Вашем случае ситуация другая. Работодатель хочет "повесить" нерентабельность своей организации на своих работников. Но при наличии простоя пусть даже по причинам, связанным с коронавирусом, применению подлежат положения статьи 157 Трудового кодекса РФ:

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Как видно из положений данной статьи время простоя тоже должно оплачиваться. В этих случаях никаких заявлений Вы писать не должны, пускай работодатель объявляет о временном приостановлении на предприятии работы и оплачивает простой.

Решать конечно Вам, но в данном случае работодатель хочет покрыть свои убытки за счет работников. При несогласии у Вас имеется весь спектр средств правовой защиты - Вы можете обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию с заявлением о проведении проверки. По ее итогам работодателя привлекут к административной ответственности, предусмотренной ст.5.27 КоАП РФ; можете пойти в суд если работодатель не будет оплачивать простой, вобщем вариантов много.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Начали искать лазейки всякие. По Указу Президента РФ вас обязаны отпустить в отпуск без всяких заявлений с оплатой средней заработной платы. Ничего не пишите. В прокуратуру обратитесь по случаю нарушения Указа.

Здравствуйте!

В каком случае работодатель не будет выплачивать зар.плату за период 30 марта- 05 апреля?

Согласно Указу Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Поэтому, работодатель обязан сохранить заработную плату в этот период времени.

Просят написать заявление на предоставление отпуска с 30.03 на неопределенный срок без содержания.

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется именно по инициативе работника, а не работодателя.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

В заявлении на предоставление отпуска, как правило, указывается дата его окончания. Иначе не определен срок окончания отпуска без сохранения заработной платы. Подобного рода просьбы работодателя являются основанием для жалоб в:

1) в отдел государственных инспекторов труда в г. Братске Государственной инспекции труда в Иркутской области, расположенный по адресу:

665708, г. Братск, ул. Южная, д.18 (прием граждан проводится: среда - с 14-00 до 17-00, пятница - с 9-00 до 14-00, тел. 41-47-19, 45-72-01, 41-25-12);

2) в прокуратуру по месту регистрации предприятия, в котором работает работник (прокуратура города Братска:

665708, г. Братск, ул. Подбельского, д.23, телефон приемной: 46-98-21; прокуратура Падунского района г. Братска: 665712, п. Падун, ул. Гидростроителей, д.53, телефон приемной: 37-11-67).

Здравствуйте. Данная просьба (выглядит как требование) незаконна.

В пункте 1 Указа Президента РФ 25.03.2020 г. № 206 сказано следующее: " Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.".

Минтруд России дал следующие разъяснения:

1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

2. Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

3. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

4. Введение нерабочих дней в соответствии с Указом не распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа, в частности:

  • медицинских и аптечных организаций, организаций, обеспечивающих непрерывность их производственно-технологической деятельности, а также организаций социального обслуживания;
  • непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям. Кроме того, организаций в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения; эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций атомной промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;
  • организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги; организаций торговли;
  • организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь и нормальные жизненные условия населения, в том числе предприятий, выпускающих средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы, бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также предприятий, выпускающих материалы, сырье и комплектующие изделия, необходимые для их производства; организаций, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции; организаций в сфере обращения с отходами производства и потребления; организаций, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание населения; организаций системы нефтепродуктообеспечения; организаций, предоставляющих финансовые услуги в части неотложных функций; организаций, осуществляющих транспортное обслуживание населения; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно- разгрузочные работы;
  • Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов, обеспечивающих выплату пенсий, а также осуществление иных социальных выплат гражданам;
  • Фонда социального страхования Российской Федерации и его территориальных органов, обеспечивающих организацию и осуществление выплат по обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием;
  • Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, выполняющих функции по обеспечению оплаты медицинским организациям оказанной медицинской помощи.

5. Вопросы, связанные с прекращением работы работников, работающих вахтовым методом, на которых распространяется действие Указа, решаются по соглашению сторон трудовых отношений.

6. Работники органов (организаций), перечисленных в пункте 2 - 5 Указа, которые продолжают осуществлять трудовую (служебную) деятельность, должны руководствоваться соответствующими методическими рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции, изданными Минздравом России и Роспотребнадзором. Кроме того, вышеуказанные работники по соглашению с работодателем могут работать удаленно (дистанционно), если служебные обязанности и организационно-технические условия работы это позволяют.

7. Руководители федеральных государственных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также руководители организаций, осуществляющих производство и выпуск СМИ, самостоятельно определяют численность служащих и работников, которые будут обеспечивать функционирование этих органов (организаций), включая возможность работы дистанционно, а также численность служащих и работников, для которых вводятся нерабочие дни. Указанные решения оформляются приказом (распоряжением) соответствующего органа, локальным нормативным актом организации.

8. Руководители организаций, на которые распространяется режим нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года, обязаны обеспечить на вверенных им объектах соблюдение требований законодательства в области антитеррористической защищенности, промышленной, транспортной безопасности, а также иных обязательных требований, норм и правил.

Таким образом, если Вы не относитесь к работникам, указанным в п. 4 Разьяснений Минтруда России (п. 2 Указа Президента РФ), то следующая неделя для Вас нерабочая и минимум до 6 апреля Вы на работе не появитесь. Если неделя для Вас рабочая - то Вы будете работать и, тем более, имеете право на заработную плату.

Когда вернётесь на работу, на устные требования не реагируйте, заявление о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты "задним числом" не пишите. Если работодатель будет применять к Вам какие-либо санкции (дисциплинарные взыскания), связаннные с Вашим отказом написать заявление, либо в одностороннем порядке лишит зарплаты за период карантина, то пишите заявление в прокуратуру г. Братска и в Государственную инспекцию труда в Иркутской области.

За незаконное лишение зарплаты работодателя привлекут к административной или уголовной ответственности.

Здравствуйте

В данный момент, действия работодателя незаконны. Так как предоставление отпуска должно быть оплачено, так же если бы вы работали это время,указ Президента написанный выше гласит, что вам обязаны сохранить зп, если вы не находитесь а отпуске.

Здравствуйте.

Данное требование не законно. Это понятно, что руководитель пытается экономить средства, ведь он понесет убытки и не малые. Но писать или не писать ваш выбор. Согласно Указу Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" вам положено сохранение оплаты труда за эти дни. Выбор за вами .

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru