Отпуск перед декретом.

Работаю в школе учителем. Летом этого года отгуляла свой ежегодный отпуск 56 дней.

Сейчас в положении, в декрет в январе уходить. Хотела взять ежегодный отпуск перед декретом, думала дадут полностью 56 дней, но посчитали только 14. Правильно ли это и правомерно ли?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Правильно ли это и правомерно ли?

Да, правомерно. Так как предоставление отпуска "авансом" - это право работодателя, а не его обязанность, несмотря на Ваше право использовать отпуск перед уходом в отпуск по беременности и родам. Вы можете взять этот отпуск вне графика, но только те дни отпуска, которые Вам положены на определенную дату.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

То есть, отпуск предоставляется на то количество дней, которое просит работница, но при этом нужно учитывать, что отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год, за который он предоставляется.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 октября 2018 г. № 14-2/ООГ-8519 "О предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска при работе на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком"

Следует учитывать, что отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год, за который он предоставляется, окончание отпуска может приходиться на следующий рабочий год.

Здравствуйте.

Если Вы использовали ежегодный отпуск в этом году летом, то получить еще один полный отпуск Вы сможете только с согласия работодателя. Работодатель не должен предоставлять Вам ежегодный отпуск перед отпуском по БИР авансом, только, если договоритесь. А 14 дней ( как Вам насчитали), Вы можете получить.

Нет, неправомерно

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

По ее желанию ежегодный отпуск

Коллега привела Письмо Минтруда, которое в вашем случае НЕ применяется. Здесь речь идет вот о чем

Для использования основного отпуска работнику необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, который впоследствии может быть возобновлен (ст. 260 ТК РФ, Письма Минтруда России от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519, ФСС РФ от 14.07.2014 N 17-03-14/06-7836). Верховный Суд РФ также разъясняет, что ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется работнику, который работает на условиях неполного рабочего времени и одновременно получает пособие по уходу за ребенком до полутора лет, поскольку использование двух и более отпусков одновременно ТК РФ не предусматривает (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних").

То есть это Письмо НЕ имеет отношения к ст.260 ТК

Так что вам должны предоставить ПОЛНЫЙ ежегодный отпуск!

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте, Елена.

Да, правомерно.

В соответствии со статьей 122 ТК РФ ежегодный отпуск предоставляется в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Рабочий год - отрезок времени, равный 12 месяцем. Начало рабочего года - дата Вашего приема в организацию.

Законом предусмотрено предоставление ежегодного отпуска за каждый рабочий год один раз. Предоставлять ежегодный отпуск за следующий рабочий год авансом работодатель не обязан, трудовым законодательством такая обязанность не установлена.

Следовательно, перед отпуском по беременности и родам Вы сможете взять ежегодный отпуск только после окончания текущего рабочего года, за который 56 дней отпуска вы уже использовали. Количество дней отпуска следует считать с даты начала следующего рабочего года, дающего Вам право на ежегодный отпуск до даты Вашего выхода в отпуск по беременности и родам, так как в двух отпусках одновременно находиться невозможно.

Прим.: Статья 260 ТК РФ указывает лишь на право беременной женщины использовать свой ежегодный отпуск в удобное для нее время вне зависимости от графика отпусков, но при этом не обязывает работодателя предоставлять отпуск авансом (ст.123 ТК РФ).

Если возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.

Добрый день!

Женщина, уходя в отпуск по БИР, а затем и в отпуск по уходу за ребенком, может в течение 3 лет не работать, поэтому законодатель в ст.260 ТК РФ и предоставил ей право взять ежегодный отпуск либо перед отпуском по БИР либо непосредственно после него. В ст.260 ТК РФ не указано про предоставление отпуска пропорционально отработанному времени, следовательно, работница может взять отпуск целиком. Но у данного вопроса имеются "подводные камни", поэтому имеет смысл конкретно по Вашей ситуации обратиться в трудовую инспекцию с просьбой провести проверку правомерности действий работодателя.