Могу ли я взять 14-дней отпуска перед декретным?

Здравствуйте! Работаю в организации с 20.02.2022. В декретный ухожу 02.11.2022. Могу ли я взять 14-дней отпуска перед декретным? Руководство говорит, что только на их усмотрение, ссылаясь, что график отпусков уже составлен и меня в нем нет.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Можете. Право на это закреплено в ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Укажите на эту статью в заявлении на отпуск.

Если работодатель откажет опять, то подавайте на него жалобу в трудовую инспекцию.

Добрый день!

Следуя буквальному тексту ст. 260 ТК РФ, Вы имеет полное право взять ежегодный основной отпуск НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ИСТЕЧЕНИЯ ОТПУСКА ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ. Если отпуск по БИР у Вас заканчивается перед 02.11.2022, то работодатель ОБЯЗАН (!! А не вправе, как он говорит) предоставить Вам основной отпуск сразу после окончания отпуска по БИР. И график отпусков здесь вообще не причём (это всего лишь локальный нормативный акт работодателя) и при наступлении описанных в ст. 260 ТК РФ обстоятельств он обязан Вам предоставить после отпуска по БИР по Вашему заявлению основной отпуск, а также издать приказ о внесении изменений в график отпусков, где период Вашего основного отпуска и будет отражён.

Если он этого не сделает Вы вправе обратиться с жалобами в трудовую инспекцию/прокуратуру/суд.

Здравствуйте.

Руководитель не прав. Вы можете оформить отпуск перед отпуском по БИР, что предусмотрено трудовым законодательством.(ст. 260 ТК;) А в график отпусков можно внести изменения, ничего страшного в этом нет.

Напишите заявление на предоставление очередного отпуска, ссылайтесь на ст. 260 ТК РФ, и обязательно зарегистрируйте его . Себе оставьте копию. При отказе в предоставлении отпуска Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Могу ли я взять 14-дней отпуска перед декретным? руководство говорит что только на их усмотрение, ссылаясь что график отпусков уже составлен и меня в нем нет.

Вы можете попросить предоставить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно перед уходом в отпуск по беременности и родам. Причем такой отпуск может быть не запланирован графиком отпусков.

Если работница просит предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом вне графика, то работодатель не вправе ей отказать.

Можете. Это прямо предусмотрен ст.260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.