Отпуск перед выходом в декрет.

Здравствуйте! Устроилась на работу 01.10.2020 г., работаю учителем. Была в очередном отпуске с 27 июня по 29 августа 2022 г. Выхожу в декретный отпуск 29 ноября 2022 г. Есть ли у меня возможность взять отпуск перед выходом в декрет или уже за этот год отгуляла положенное?
Ответы юристов

Здравствуйте, землячка!

Вы имеете полное право потребовать отпуск перед декретом:

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпуском

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Так что можете подавать заявление на отпуск

Буду благодарен за Отзыв

Здравствуйте,

Да, у Вас есть полное право на это в силу ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Здравствуйте.

Вы можете оформить очередной отпуск. Это прямо указано в ст. 260 ТК РФ.

Но бывает, руководители не хотят предоставлять отпуск авансом и выплачивать отпускные, утверждая что работник может не вернуться на работу. В данном случае, Вы свой отпуск уже использовали.

Если будет отказ, Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Есть ли у меня возможность взять отпуск перед выходом в декрет, или уже за этот год отгуляла положенное?

Если Вы устроились 01.10.2020, то Ваш рабочий год, за который Вам положен отпуск в полном объеме - 01.10.2020-30.09.2021. Этот отпуск Вы использовали в 2022 году. Следующий Ваш рабочий год, за который положен полный отпуск - 01.10.2021-30.09.2022. Следовательно, перед отпуском по беременности и родам Вы имеете полное право взять полный отпуск.

Если у Вас в этом периоде не было исключаемых периодов, на которые рабочий год сдвигается.

К ним относятся:

ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.
Добрый день!

Вне зависимости от стажа работы у данного работодателя Вы согласно ст. 260 ТК РФ имеете право взять очередной отпуск перед уходом в декрет.