Настало время отпуска, оплатит ли мне работа дорогу на сестру?

Добрый день. Я Евгений, папа у меня умер, но есть мама и сестра, я единственный кто работает в семье. Сестра 15 лет учится в школе, мама инвалид нигде не работает. Настало время отпуска, оплатит ли мне работа дорогу на сестру?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Нет, работодатель оплачивает только расходы на детей и супругу работника по закону (ТК РФ).

Но у Вас может быть коллективный договор, в котором указаны повышенные по сравнению с законом (ТК РФ) обязательства работодателя перед своими работниками.

Поэтому ознакомьтесь с бумагами (коллективным договором, Положениями) у своего работодателя (можно через профсоюз, если он имеется у Вас на работе).

Лучший ответ

Добрый день, Евгений! В законе оплата расходов на сестру не предусмотрена. Поэтому данный вопрос на усмотрение работодателя, попробуйте обратиться в письменной форме по данному поводу, возможно пойдут Вам навстречу.

Удачи Вам!

Добрый день. Федеральный закон, впервые прямо установивший право работника получить деньги на проезд к месту отдыха и обратно вне зависимости от формы собственности предприятия, на котором он трудится, вступил в силу 13 апреля 2014 года. А вот плата проезда членов семьи зависит от самого предприятия, некоторые это делают. Поэтому узнайте это у работодателя.

Здравствуйте.

Работодатель оплачивает провоз багажа и проезд в отпуск и обратно не только самого работника, но и членов его семьи. При этом к членам семьи работника, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), а также несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.

Соответствующее родство и совместное проживание работник должен подтвердить документально. В частности, должны быть подтверждены следующие данные:

- факт, что другой супруг не работает. В качестве подтверждающих документов можно использовать копию трудовой книжки, справку с места жительства;

- возраст детей. Его удостоверит свидетельство о рождении. В соответствующих случаях потребуются документы, свидетельствующие об усыновлении;

- фактическое проживание другого супруга и детей с работником. Это подтвердит справка с места жительства.

Если другой супруг работает, он пользуется правом на оплату проезда по своему месту работы. В данном случае каждый из работодателей должен удостовериться, что члены семьи пользуются правом на оплату проезда только по одному из мест работы родителей. Для этого необходимо истребовать справку с места работы другого супруга о том, что проезд членов семьи в отпуск не был оплачен и (или) не будет оплачен соответствующим работодателем в течение определенного периода времени.

Нужно отметить, что работодатель должен оплачивать дорогу в отпуск неработающим членам семьи сотрудника только при выполнении определенных условий. С 1 января 2005 г. компенсация расходов членов семьи производилась при условии, что они следуют в отпуск вместе с работником или же направляются в отпуск в тот же населенный пункт и тогда, когда сам работник в нем уже находится.

Соответствующие разъяснения были даны в Письме Минздравсоцразвития России от 24.08.2006 N 1010-13. В частности, в этом Письме говорится, что работодатель должен оплатить расходы неработающих членов семьи работника при условии:

- разного времени прибытия к месту проведения отпуска или разного времени отъезда в обратном направлении;

- что отдых осуществляется в различных санаторно-курортных учреждениях, которые тем не менее расположены в одном административно-территориальном образовании.

Не производится оплата расходов, если:

- поездка осуществляется без участия работника (например, при направлении на отдых детей в детский оздоровительный лагерь, расположенный за пределами места нахождения бюджетного учреждения);

- члены семьи едут отдыхать в место, не совпадающее территориально с местом отдыха работника, и время пребывания в отпуске не совпадает.

Теперь этот порядок уточнен. В утвержденных в 2008 г. Правилах определено: оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника организации производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него) в период нахождения работника в отпуске (п. 3 Правил).

Возможно оплатят( на усмотрение работадателя)

Согласно части 1 статьи 325 ТК РФ (Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно):

Лица, работающие в организациях, расположенных в "районах Крайнего Севера" и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Согласно части 2 статьи 325 ТК РФ, работникам Федеральных государственных органов, государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений дополнительно оплачивается:

стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Согласно части 8 статьи 325 ТК РФ:

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих … у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Про оплату дороги сестре работника к месту использования отпуска и обратно в законе ничего не сказано.

Единственная надежда, что об этом прописано в коллективном договоре, локальном нормативном акте либо в трудовом договоре.

Удачи вам!

P.S.: Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.