Может ли работодатель предоставить учебный отпуск меньше справки-вызова?

Работник предоставил справку-вызов учебного учреждения на 25 к.д., а хочет взять отпуск на 15 к.д. Может ли работодатель предоставить учебный отпуск меньше справки по заявлению работника?

Прошу подкрепить вашу позицию статьями из ТК РФ или иными материалами.
Ответы юристов

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос можно воспользоваться следующей позицией Минтруда России:

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 12 сентября 2013 г. N 697-6-1
"О применении трудового законодательства"

Вопрос: 1. Имеет ли право работодатель предоставить работнику учебный отпуск меньшей продолжительности, чем указано в справке-вызове из учебного заведения и в Трудовом кодексе РФ, если работник подал письменное заявление с такой просьбой? Например, в справке-вызове, которую предоставил работник, указано 40 календарных дней учебного отпуска для прохождения промежуточной аттестации на первом курсе, а работник в заявлении просит предоставить ему учебный отпуск продолжительностью 30 календарных дней. Не будет ли это являться нарушением трудового законодательства?

Ответ: В Управлении юридического сопровождения деятельности центрального аппарата и правовой поддержки территориальных органов Роструда рассмотрено обращение от 10 августа 2013 года. В пределах компетенции сообщаем следующее.

1. В соответствии со статьей 173 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Отпуска в связи с обучением предоставляются на основании справки-вызова образовательного учреждения, утвержденной Приказом Минобразования России от 13.05.2003 N 2057. При этом в справке должны быть указаны продолжительность сессии, сроки ее начала и окончания, для того чтобы определить продолжительность учебного отпуска.

Отпуска, предоставляемые в связи с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования без отрыва от работы, имеют строго целевое назначение и должны быть использованы только в установленные сроки.

Таким образом, по мнению Управления, предоставление учебного отпуска меньшей продолжительности, которая указана в справке-вызове, даже при условии, что об этом просит работник, полагаем, будет не в полной мере соответствовать требованиям действующего законодательства.

Здравствуйте,

Нет, не может.

Статьями 173-177 ТК РФ четко указывает, что учебный отпуск предоставляется на основании справки-вызова. Следовательно он должен полностью соответствовать датам, указанным в этой справке-вызове, при условии, что общий срок вызова не превышает максимально установленный законодательством:

на 1-ом, 2-ом курсе – по 40 календарных дней в учебном году (при освоении программы в сокращенные сроки – 50 календарных дней на 2-ом курсе); — на каждом последующем курсе – по 50 календарных дней в учебном году.