Могу ли продлить отпуск до трех лет ребенка если он посещает дет. сад?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Год назад я вышла на работу, так как писала заявление на отпуск до 1.5 лет и ребенок пошёл в сад. На данный момент ребенок ходит в сад, но на работе изменился режим работы, который меня не устраивает. Приходится вахтовым методом работать.

Могу ли я сейчас продлить отпуск до трех лет ребенка если он посещает дет. сад?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вне зависимости от того, что Ваш ребенок посещает детский сад, Вы можете прерывать и обратно идти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет неограниченное количество раз.

Пишите заявление Вашему работодателю на предоставление отпуска по уходу ха ребенком до трех лет, он обязан Вам его предоставить.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.