Отпуск авансом после декрета

Здравствуйте. У меня вопрос такого характера. Я нахожусь в браке, у меня двое детей: 5 лет и год.

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком.

В 2013 г. я воспользовалась своим правом на отпуск перед отпуском по беременности и родам (31.01.2013-14.04.2013) за период 2013-2014 гг.

С 14.06.2013 я находилась в отпуске по беременности и родам.

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет заканчивается 15.02.2015 г. Могу ли я пойти в оплачиваемый отпуск с 16.02.2015 г. согласно Постановлению от 22 января 1981 г. N 235 МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ в первоочередном порядке? Получается это будет отпуск за период 2014-2015 гг. Имеет ли право работодатель мне отказать и нужно ли будет возвращать отпускные и деньги за проезд в случае моего последующего увольнения?

Я рассуждаю так. Если я выйду на работу 15.02.2015 г. мне же будет предоставлен отпуск в 2015 г.? а согласно Постановлению 235 я сама выбираю время отпуска.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. Вы имеете полное право на отпуск и отказать Вам в этом нельзя. По окончании отпуска по беременности и родам, сотрудница может обратиться к работодателю с просьбой предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск. В этом случае организация обязана предоставить отпуск. Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ после использования отпуска по беременности и родам женщине по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Также без учета графика отпусков, и не зависимо от стажа работы, отпуск должен предоставляться сотруднице по ее желанию до отпуска по беременности и родам или после отпуска по уходу за ребенком.
Лучший ответ

Здравствуйте Евгения!

Работодатель отказать не вправе.

Деньги возвращать не придётся.

Лучший ответ

Здравствуйте, Евгения.

Вы перед декретом право на ежегодный отпуск, установленный статьей 260 Трудового кодекса уже использовали. Декретный отпуск не включается в стаж, дающий право на ежегодный отпуск (статья 121 Трудового кодекса). Т.е за 2014 - 2015 год вам не предоставляется ежегодный отпуск, он вам просто не положен, так как вы находились в отпуске по уходу за ребенком.

А вот за 2015 - 2016 рабочий год вы имеете право взять отпуск в любое время этого рабочего года согласно статье 122 Трудового кодекса. Но если вы возьмете отпуск авансом, и решите уволиться не отработав рабочий год, дающий право на полный ежегодный отпуск, то вы должны будете вернуть излишне выплаченные вам отпускные с перерасчетом пропорционально отработанному времени (статья 137 Трудового кодекса)

Трудовой кодекс Российской Федерации:

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

  • при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Время нетрудоспособности и ухода за ребёнком не включается в расчётный период для определения ежегодного отпуска.

Ст. 121 ТК РФ гласит:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста...

Имеете все права на отпуск.