Обязана ли я вернуть декретные деньги работодателю?

Здравствуйте, 18 апреля 2014 г я должна была уйти в декретный отпуск, но 19 марта у меня случились преждевременные роды на 27 неделе беременности. В роддоме мне выдали б/л по беременности и родам на 156 дней. Работодатель его полностью оплатил. К сожалению, 7 апреля ребенок умер. Обязана ли я вернуть эти деньги работодателю?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы ничего не должны возвращать, т.к. ни одним законом, регулирующим порядок предоставления отпуска по беременности и родам такого не предусмотрено (ни ст. 255 ТК РФ, ни Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", ни Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Отпуск по беременности и родам (часть после родов) предоставляется для восстановления здоровья женщины и не связан с тем выжил ребенок или нет. Также в случае смерти ребенка не возвращается единовременное пособие при рождении ребенка (ст. 11 81-ФЗ).