Могу ли я взять декретный отпуск, так как ребенку нет еще 3 лет?

Здравствуйте. Когда я была беременна и в период декрета я ни где не работала. Была студенткой. В 1 и 9 мес. мой ребенок пошел в садик и я устроилась на работу. Сейчас моему ребенку 2 и 5 мес. И садик закрывают на отпуска и ремонт. МОГУ ЛИ Я ВЗЯТЬ ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК НА НЫНЕШНЕЙ РАБОТЕ, так как ребенку нет еще 3 лет?
Ответы юристов

Зравствуйте.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуск по уходу за ребенком можно взять в любое время до исполнения ребенку трех лет .

Пишите заявление работодателю:

Прошу Вас предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с ..... и по .....

Работодатель не имеет права отказать.