Работодатель предоставляет компенсацию вместо отпуска: можно ли отказаться?

Здравствуйте. Мне положен очередной отпуск. Приблизительно с 14 сентября наш санаторий будет реорганизовываться. В связи с этим администрация без предупреждения не отпускает в отпуска и решает дать компенсацию за этот год. Имею ли я право отказаться от компенсации и отгулять весь отпуск, а не две недели до 14 сентября (число начала реорганизации), или взять отпуск чуть позже?
Ответы юристов

Согласно ст.ст.122,123 Трудового кодекса РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику ежегодно. При этом ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно утвержденного работодателем графика отпусков, который должен быть утвержден не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года.

Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска действительно возможно, но только в случаях, предусмотренных ст.124 Трудового кодекса РФ.

  • временной нетрудоспособности работника;
  • исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
  • в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Согласно части первой ст. 127 ТК РФ денежная компенсация за все неиспользованные отпуска выплачивается работнику при увольнении.
Реорганизация организации не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации (часть пятая ст. 75 ТК РФ).

Следовательно, реорганизация организации сама по себе не влечет увольнения работников учреждения и не может служить основанием для выплаты компенсаций за неиспользованный отпуск.

Вы имеет право отказаться от компенсации и требовать предоставления Вам отпуска в соответствии с утвержденным графиком отпусков, либо разделить отпуск на 2 части с согласия работодателя.

В случае нарушения Ваших прав обращайтесь в трудовую инспекцию.

Если ответ помог, оставьте отзыв.