Обязаны ли предоставить ежегодный отпуск до декретного?

Здравствуйте, работаю лаборантом на вредном производстве с апреля 2014 г., а в декабре ухожу в декретный отпуск. Ежегодный отпуск не брала. Обязаны ли мне предоставить отпуск за выработанные дни до декретного отпуска или могут выплатить только компенсацию, но работать я должна до декабря?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Статья 260 ТК. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Т.е. работодатель должен будет вам предоставить ежегодный отпуск по вашему заявлению. А когда его брать, до или после отпуска по БиР это вам уже решать.

Доброго дня

Вам когда отпуск нужен - тогда и берите его и если рботодатель будет ссылаться , на то,что он уже график отпусков утвердил и не собирается его менять по вашей прихоти, то он НАРУШАЕТ закон. а именно ст.260 ТК РФ.Так что смело берите отпуск и до родов, если в этом есть необходимость- на это вы имеете полное право.

За точный оперативный и согласованный с законом ответ - прошу оставить свой положительный отзыв "+"

Добрый день, Елена!

В соответствии со ст.260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Ключевые слова - желание женщины. Оговорки о том, что отпуск предоставляется в размере, пропорциональном отработанному времени, законом не установлено. В связи с чем, Вы вправе требовать предоставления отпуска в предусмотренном законом размере. При отказе работодателя в предоставлении отпуска, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.