Предоставление дополнительных отпусков за ненормированный рабочий день

Добрый день! Хотелось бы получить консультацию по вопросу предоставления дополнительных отпусков за ненормированный рабочий день. При перезаключении на новый период коллективного договора у части работников в государственном бюджетном учреждении возникли претензии к установленным дополнительным отпускам работникам бухгалтерии и другим ИТР, они требуют их пересмотреть. На каком основании устанавливаются дополнительные отпуска, можно ли это сделать без участия профсоюзного органа, где прописано количество дней для каждой должности (нормативный акт)? Можно ли у кого-то изменить дополнительные отпуска в сторону уменьшения, не будет ли это ущемлением прав работника?
Ответы юристов

Как госслужащий вы ничего не можете сделать. Количество дополнительных дней отпуска устанавливается коллективным договором или служебным распорядком госоргана и который не может быть менее трех календарных дней п. 4 ст. 45 Закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".