Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10448 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Прав ли работодатель, отказавший в продлении отпуска по срочному трудовому договору?

Здравствуйте! У меня был заключен срочный трудовой договор на период отсутствия работника. Работник вышел на работу, когда я уже находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, но договор со мною не расторгли, а автоматически продлили до окончания отпуска, который заканчивается 30 июня. Я посчитала, что имею право на продление отпуска до 3-х лет, так как в подобном случае договор приобрел бессрочный характер, ведь отпуск не является основанием для продления срочного договора. Но мне отказали. Прав ли работодатель?
Ответы юристов
()

Да, работодатель прав. Увольнение работника работающего по срочному трудовому договору является самостоятельным основанием прекращения трудового договора, а не инициативой работодателя. Соответственно гарантии предусмотренные трудовым законодательством (ст. 261 ТК РФ - запрет на увольнение беременных и мамочек с детьми до трех лет) в данной ситуации не распространяются.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10448 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: