Из декрета в декрет: есть ли смысл выходить на работу перед вторым декретом?

Здравствуйте, я родила в декабре 2012 года, получила пособие по беременности и родам 44 000, пособие до 1,5 лет было 3300 (всего проработала до выхода в декрет с апреля 2011 года по сентябрь 2012 года), в 2015 году планирую второго, есть ли смысл выходить на работу? Оклад немного повысился. Если я выйду на пару месяцев, в какую сторону изменятся выплаты по беременности и родам и по уходу до 1,5 лет? И получу ли я вообще выплаты по беременности и родам (44 000 руб. или меньше, т.к. проработала менее двух лет)? И если не выйду, пособие во многом потеряю? И какие года пойдут в расчет? Спасибо.
Ответы юристов

Согласно п.1 ст. 14Федерального закона от 29.12.2006 года № 255-ФЗ Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенкомисчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. 2014 года вводится новый и единственный способ расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в расчет идут два года, предшествующих году выхода в отпуск. Т.о. если Вы не выйдете на работу то в учет пойдут года до отпуска по уходу за первым ребенком.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Доброго дня

Нет смысла выходить нет.

Ваш выход на работу на сумму декретных не повлияет.
Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции
Закона N 343-ФЗ пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет
исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два
календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в
том числе за время работы у другого страхователя.
При этом в расчетный период не включаются дни,приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временнойнетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное
место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот периодстраховые взносы не начисляются
Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности иродам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть
заменены предшествующими годами. Для этого вам необходимо написать заявление.

Так что все вы получите.

Надеюсь мой ответ стал вам полезен, не забудьте поставить свой отзыв за него "+"