Ежегодные оплачиваемые отпуска - насколько правомерно не дают использовать оставшиеся дни отпуска

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я работаю в организации с 13.02.2015г. В августе этого года я использовала 14 дней из своего ежегодного оплачиваемого отпуска. На данный момент в ОК мне говорят, что оставшиеся дни отпуска я не могу использовать в декабре 2015 года. ОК говорит, что если я использую 14 дней в январе 2016 года, то в следующем рабочем году, т.е. с 14.02.2016 якобы у меня остается всего 14 дней отпуска. Также отдел кадров поясняет, что неотгуленный отпуск считается переходящим, и компенсаций либо перенесения на следующий рабочий год они не предоставляют. Поясните пожалуйста, насколько это правомерно, и на что я могу опираться, чтобы добиться соответствия с ТК РФ.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам положен ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 28 к/дн (предположим). Ваш рабочий год 13.02.2015 - 12.02.2016. Вы использовали 14 к/дней. Следовательно, остаток - 14 к/дн. Вы можете его использовать в декабре 2015 года, если согласиться работодатель. Поскольку Вы устроились в феврале 2015 года, а график отпусков на 2015 год составлялся в декабре 2014, Вас, скорее всего, в графике отпусков не учли. Поэтому, работодатель может этим оперировать. Обязательно убедитесь, что Вы есть в графике отпусков на 2016 год. Никто не имеет права отнять у Вас недоиспользованные 14 к/дн отпуска за рабочий год 13.02.2015/2016. Работодатель просто обязан Вам их предоставить, либо учесть при составлении графика отпусков на 2016 год либо их компенсировать Вам, но только по Вашему желанию!

Основания: гл. 19 ТК РФ.

С уважением,

Ольга

Буду признательна Вамза отзыв, если мой ответ помог Вам

Уважаемый Иван!

Они явно неправы.Как я вижу они хотят Вас лишить части отпуска. В таких случаях, если они злоупотребляют своим правом, стоит обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Но перед этим желательно, чтобы у Вас были на руках были письмнные доказательства обращения о предоставления оставшейся части отпуска..

Согласно ст. 125 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Согласно ст. 122 ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

В соотетствии со ст. 124 ТК РФ Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

С уважением.