Совместный отпуск военнослужащего и супруги.

Вопрос очень интересный, я являюсь офицером ВС РФ, а моя супруга дознавателем в МВД, и вот я хочу поехать в отпуск с ней, то есть проблема такая, дадут ли ей, как супруге военнослужащего отпуск со мной вместе или она как гос служащая и у них есть основания отказать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Артём!

Гарантии супруге военнослужащего на совместный отпуск распространяются независимо от места её работы или службы.

Это право прямо закреплено в ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 г. N76-ФЗ.

Ей нужно подать соответствующее заявление на отпуск с приложением приказа о предоставлении Вам отпуска.

Добрый день!

Согласно ст. 11 Закона о статусе военнослужащих (76-ФЗ от 27.05.1998) супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному их месту работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Здравствуйте.

Вашей супруге должны предоставить отпуск в одно время с Вами.

Хорошо, если она предупредит работодателя заблаговременно и график отпуска по ней будет составлен, как ей надо. К заявлению супруге надо будет приложить справку о том, что Вы являетесь военнослужащим с датами Вашего отпуска.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Здравствуйте

У вашей супруги не должно возникнуть проблем с отпуском, если она заблаговременно предупреди своего руководителя. Пусть она предоставит справку, что вы являетесь военнослужащим, в ней так же укажите, в какой период времени вы собираетесь в отпуск. Тогда график отпуска супруги изменят, если он вам не подходит.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Здравствуйте!

дадут ли ей, как супруге военнослужащего отпуск со мной вместе или она как гос служащая и у них есть основания отказать ?

Да, дадут. Действие Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" распространяется и на сотрудников органов внутренних дел в части предоставления отпуска женам военнослужащих по их желанию одновременно с отпуском военнослужащих.

Так как "Конституцией Российской Федерации" запрещена дискриминация в зависимости от должностного положения.

Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Так, пунктом 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон N 76-ФЗ) установлено, что супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Это означает, что работница вправе использовать свой ежегодный отпуск как в части, так и в полном объеме одновременно с отпуском супруга, являющегося военнослужащим (смотрите, например, ответы специалистов Роструда на вопрос 1, вопрос 2, размещенные на информационном портале "Онлайнинспекция.РФ").